login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Екатеринбурге задержали невменяемого подрывника-самоучку
11:30AM Wednesday, Sep 15, 2004
Житель Екатерибурга, задержанный за изготовление самодельных взрывных устройств. Фото ''Четвертого канала'' (Екатеринбург)

Житель Екатерибурга, задержанный за изготовление самодельных взрывных устройств. Фото ''Четвертого канала'' (Екатеринбург)
В Екатеринбурге сотрудниками оперативно-розыскного бюро главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу задержан 35-летний местный житель, подозреваемый в производстве и сбыте самодельных взрывных устройств и взрывчатых веществ. Как сообщает РИА "Новости", в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий оперативникам удалось получить документальное подтверждение изготовления и сбыта двух самодельных взрывных устройств.

В поле зрения правоохранительных органов этот человек оказался еще полтора года назад как изготовитель поддельных 500-рублевых купюр. Изучая его личность, оперативники выяснили, что помимо фальшивомонетничества гражданин занимается изготовлением взрывчатых веществ, взрывных устройств и ищет источники сбыта, намереваясь на этом заработать.

Эксперты-криминалисты установили, что изъятые "взрывные устройства являются самодельными боеприпасами типа мины замедленного действия". В качестве заряда в самодельных бомбах использовалась смесь аммиачной селитры, алюминиевой пудры и свинцового сурика, размещенная в корпусе аэрозольных баллонов. Проволочная петля на корпусе выполняла роль чеки. Взрыв происходил через четыре минуты после нажатия боковой клавиши на корпусе.

Необходимую для изготовления взрывчатки информацию задержанный черпал из специализированных изданий и интернета, сообщается на сайте екатеринбургского "Четвертого канала". Самодельные бомбы мужчина испытывал на Михайловском кладбище, рядом с которым он живет. О серьезности его намерений свидетельствует тот факт, что все взрывы он записывал на пленку, которую потом собирался показывать своим клиентам. Всего было записано два взрыва, но, возможно, их было гораздо больше. Эти съемки и лягут в основу обвинения.

Судебно-психиатрическая экспертиза вынесла подследственному диагноз "невменяемость", а следственные органы признали его лицом, изготавливавшим и пытавшимся сбыть взрывные устройства.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Кировский районный суд Екатеринбурга.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Газе взорвали одного из высокопоставленных членов ХАМАС
  • Единственного арестованного террориста нашли под "КамАЗом"
  • Поломка радиосвязи оставила Калифорнию без пассажирской авиации
  • Швейцария закрыла дело в отношении владельца фирмы Noga
  • Австралия не может найти в Ираке 27 своих граждан
  • В Казахстане во время тренировочного полета разбился Як-18
  • В центре Багдада произошло несколько сильных взрывов
  • В школах Беслана возобновлены занятия
  • Суд оправдал фотографов, снимавших гибель принцессы Дианы
  • Ирак и США просят ООН вернуться в Багдад с собственной охраной
  • Иракские боевики взяли в заложники двух турок и иорданца
  • Колин Пауэлл обвинил Путина в отступлении от демократических реформ
  • В Эгейском море обнаружен вертолет, на котором разбился Петр VII
  • Юрий Лужков призвал москвичей "кончать всеобщий пофигизм"
  • Премьер-министру Израиля угрожают расправой за отделение от ПА
  • Ветераны спецслужб США посоветовали Конгрессу не верить отчету "Комиссии 9-11"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact