login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Каждая эвакуированная семья еврейских поселенцев получит по полмиллиона долларов
3:33PM Tuesday, Sep 14, 2004
Еврейский поселенец в секторе Газа. Фото Reuters

Еврейский поселенец в секторе Газа. Фото Reuters

Кабинет безопасности израильского правительства принял программу компенсаций еврейским поселенцам, которые подлежат выселению с территорий согласно так называемому "плану Шарона", сообщает BBC News.

Согласно предварительным данным, выплаты могут достичь 500 тысяч долларов на одну семью, причем некоторые поселенцы, которые добровольно согласятся покинуть свои дома в секторе Газа и на Западном берегу, смогут получить некоторую часть суммы уже на следующей неделе.

Всего компенсации полагаются примерно 1600 семей. Около 1500 из них проживают в секторе Газа, примерно 100 - в четырех анклавах на Западном берегу.

Ранее кабинет министров рассматривал несколько других схем выплат. В них учитывался так называемый "поселенческий стаж", а также степень социального ущерба, причиняемого поселенцам при вынужденной смене места жительства.

Будут ли учитываться эти факторы в нынешних компенсациях, пока неизвестно.

С точки зрения международного законодательства, поселения незаконны. Однако сами поселенцы протестуют против "плана Шарона".

В воскресенье в Иерусалиме состоялась демонстрация, которую организовали Советы поселений Иудеи, Самарии и сектора Газа. Митинг проходил лозунгом "План отделения раскалывает нацию". По оценке полиции, в митинге на площади Сиона приняли участие около 50 тысяч человек, по утверждению организаторов - до 100 тысяч человек.

Поселенцев поддерживает Национальная религиозная партия, которая требует проведения референдума по этому вопросу. За него также выступил министр финансов страны Биньямин Нетаниягу, который направил Шарону письмо с просьбой срочно разработать и принять закон о референдуме, а также заняться его организацией.

Премьер отверг предложение Нетаниягу. Он заявил, что Кнессет достаточно представительный орган, который вполне может принять план от имени народа.

Согласно плану Шарона, 21 еврейское поселение в секторе Газа, а также четыре блока в Самарии будут эвакуированы до конца сентября 2005 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Грузия готова к любому мониторингу в Панкисском ущелье
  • Два из трех исков по взорванным домам частично удовлетворены
  • ВВС РФ отверг обвинения в нарушении воздушного пространства Грузии
  • Федералы оставили Шамиля Басаева без связи
  • 10 человек погибли при взрыве в центре Багдада
  • Американские тюремщики пытали иракцев рок-н-роллом
  • В Чечне погибли омские омоновцы
  • Турция уйдет из Ирака, если США не прекратят операцию в Талафаре
  • США допускают, что в Панкисском ущелье прячутся террористы
  • Пауэлл: оружие массового поражения в Ираке найдено не будет
  • Иракские боевики взяли в заложники двух австралийцев
  • Из Сочи в Сухуми отправилась первая электричка
  • НАТО вступилось за армян и отменило маневры в Азербайджане
  • Тбилиси: Россия объявила Грузии транспортную блокаду
  • Ирак: выборы состоятся при любой погоде
  • Афганистан. Уничтожены боевики

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact