login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Американские тюремщики пытали иракцев рок-н-роллом
11:23AM Tuesday, Sep 14, 2004
Мосул. Фото с сайта ancientneareast.tripod.com

Мосул. Фото с сайта ancientneareast.tripod.com

Против военнослужащих американской военной полиции выдвинуто очередное обвинение в превышении служебных полномочий, сообщается на сайте газеты Guardian. Заключенные тюрьмы в североиракском городе Мосуле утверждают, что тюремщики их пытали.

Это уже третий иракский город, тюрьма которого становится центром подобного скандала. Ранее иракцы обвиняли тюремщиков багдадской тюрьмы "Абу-Граиб" и военнослужащих, охранявших иракских заключенных в Басре.

Военные юристы, которые расследуют дело об издевательствах над заключенными в Мосуле, уже отослали материалы следствия в Пентагон и Министерство обороны Великобритании.

Согласно показаниям бывших заключенных, тюремщики пытали их, полностью раздевая и угрожая сексуальным насилием. Кроме того, заключенных обливали холодной водой и заставляли слушать западную музыку, устанавливая колонки рядом с ушами и включая магнитофон на полную мощность.

Пострадавшие рассказывают, что помещение в тюрьме, где заключенных пытали музыкой, охранники называли "Диско".

Американцы также избивали иракцев, надевая на руки специальные перчатки, чтобы побои не оставляли следов на теле жертвы. Пытки продолжались по 15 часов подряд, после чего заключенным давали возможность немного поспать, прежде чем возобновить издевательства.

У следствия есть уже задокументированные показания двоих бывших заключенных. Однако существуют и другие - рассказы многих бывших пленников пока должным образом не оформлены. Это будет сделано в ближайшее время.

Один из заключенных, который дал показания, был членом исламской организации по правам человека. Именно он обратил внимание правоохранительных органов оккупационных властей на нарушения в тюрьме Мосула.

Он рассказал, что с ним обращались относительно легко - другим пленникам охранники ломали руки, прижигали кожу. Его сокамерника жестоко изнасиловали с применением металлического штыря.

Представители американских и британских военных властей пока отказываются комментировать эти обвинения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Грузии, Молдавии и Таджикистану грозит исключение из ГА ООН
  • В Японии казнили убийцу восьми детей
  • В результате теракта в Израиле пострадали три человека
  • "Газета": Абрамович приценивается к хорватскому курорту
  • 1 сентября в Беслане снова не состоялось
  • Разбиравшие ВТЦ рабочие жалуются на астму через суд
  • Пхеньян не против проведения шестисторонних переговоров
  • 11 килограммов урана тайно вывезены из Узбекистана в Россию
  • Ураган "Айван" достиг Кубы и движется к США
  • Березовский обратился с открытым письмом к Борису Ельцину
  • Во двор дома в Южно-Сахалинске упала зенитная ракета
  • Правительству США разрешили требовать смертной казни для Муссауи
  • В Дженине убиты трое террористов ФАТХ
  • Путин создал новое министерство и сменил еще одного полпреда
  • Среди погибших в Беслане обнаружен труп еще одного боевика
  • Законопроект об избрании губернаторов будет внесен в Думу в ноябре

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact