login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

"МК": Бесланские террористы пытались ввести Чечню в СНГ
1:06PM Saturday, Sep 11, 2004
Террорист Шамиль Басаев. Фото Reuters

Террорист Шамиль Басаев. Фото Reuters
Террористы, захватившие школу в Беслане, передали бывшему президенту Ингушетии Руслану Аушеву письмо, в котором сообщались условия освобождения заложников, утверждает газета "Московский комсомолец".

По сведениям журналиста "МК", депутата Госдумы Александра Хинштейна, письмо с требованиями боевиков, адресованное "его превосходительству президенту Путину", подписал "раб Аллаха Шамиль Басаев".

В статье, опубликованной в субботнем номере газеты, Хинштейн пишет, что президент Северной Осетии Александр Дзасохов связался с Путиным по телефону и передал ему текст этого послания. Как утверждает журналист, документ содержал пять условий, при выполнении которых террористы обещали освободить заложников:

а) Путин должен подписать указ о прекращении войны в Чечне.

б) Вывод войск из республики.

в) Чечня как самостоятельное государство входит в СНГ.

г) Чечня остается в рублевой зоне.

д) В Чечню и на Северный Кавказ вводятся миротворческие силы СНГ.

"В таких условиях уже в ближайшие дни президент оказался бы перед страшным выбором: либо принять условия террористов. Либо - обречь детей на верную смерть. И то и другое было для него неприемлемо, но третьего выхода, увы, не существовало", - отмечает Хинштейн.

По его словам, некоторые члены штаба по освобождению заложников "предлагали подписать фальшивый указ", однако эта идея была отвергнута, поскольку "было очевидно, что террористы не удовлетворятся одной только бумагой и потребуют объявить указ по всем каналам телевидения".

"МК" располагает сведениями о том, что кроме Аушева переговоры с террористами вел бывший вице-спикер Госдумы Михаил Гуцериев. Он связывался с боевиками по мобильному телефону. От имени террористов переговоры вел человек, называвший себя "Шейху".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Замгенпрокурора РФ по Южному федеральному округу Сергей Фиридинский получил повышение
  • Ураган "Айван" убил 37 человек
  • Мэр Краснодара отстранен от должности по решению суда
  • Американский дезертир сдался военной полиции спустя 39 лет
  • Оппоненты Зюганова учреждают новую компартию
  • Польша потребовала от Германии дополнительной компенсации за Вторую мировую
  • Самая высокая вершина Туркмении названа именем туркменбаши
  • Евросоюз предупредил Лукашенко о последствиях референдума
  • Билл Клинтон выписан из больницы после операции
  • Накануне годовщины 11 сентября поданы новые иски о возмещении ущерба от терактов
  • Иракские боевики угрожают убить четверых похищенных полицейских
  • Платона Лебедева оставили в СИЗО еще на три месяца
  • New York Times встала на защиту Путина
  • "Талибан": Мы можем нападать на американцев в любой точке Афганистана
  • Блэр пообещал гражданство лучшим солдатам королевы
  • В Подмосковье произошла вспышка гепатита

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact