login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Буш согласился отдать "царю разведки" бюджет спецслужб
8:20PM Wednesday, Sep 8, 2004
Президент США согласился учредить пост главы национальной разведки и предоставить ему полномочия влиять на бюджет, передает Reuters. Джордж Буш не стал пояснять, что это будет означать на практике, отметив только то, что работает над деталями вместе с конгрессменами.

Создание такого поста предложила "Комиссии 9/11", обнаружившая существенные недочеты в организации обмена информацией между разведведомствами. В пользу этой идеи говорили также ошибки ЦРУ при подготовке доклада об оружии массового поражения в Ираке, за который управление подвергли серьезной критике.

Наблюдатели объясняют согласие Буша предвыборной ситуацией. В августе он не возражал против введения новой должности, но не захотел давать тому, кто ее займет, слишком больших прав распоряжаться бюджетом и личным составом.

По рекомендациям "Комиссии 9/11" глава национальной разведки (получивший название "царь разведки") должен управлять 15 различными агентствами и еще не созданным антитеррористическим центром. В его распоряжении также должна оказаться большая часть 40 миллиардов долларов, выделяемых на разведку. В настоящее время около 80 процентов этой суммы контролирует Пентагон.

Некоторые аналитики считают, что американский президент просто решил опередить своего соперника на выборах Джона Керри, который одобрил все советы "Комиссии 9/11", и отобрать у него этот козырь.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ирак: выборы состоятся при любой погоде
  • Гуманитарные миссии готовятся покинуть Ирак
  • Владимир Рыжков требует расследования фактов давления на журналистов
  • Катастрофа Ту-22М3 в Новгородской области произошла из-за технических неполадок
  • МИД России осудил контакты США с чеченскими сепаратистами
  • Ариэль Шарон приблизил защитную стену к границам 1967 года
  • Красный Крест: Cпецсчет для сбора средств бесланцам открыли не мы
  • У израильского КПП взорвался заминированный автомобиль
  • МВД предложило выделить школам вневедомственную охрану
  • Спецслужбы США выяснили, что Франция снабжала оружием Саддама Хуссейна
  • Гарри Каспаров: Путин должен уйти
  • "Единая Россия" предлагает ужесточить требования к регистрации
  • Грузия наращивает военное присутствие в Ираке
  • Депутаты требуют парламентского расследования теракта в Беслане
  • Город Эйлат грозит отделиться от Израиля из-за НДС
  • В космический войсках прошли антитеррористические учения

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact