login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Президент ОПЕК прогнозирует снижение цен на нефть
7:34AM Monday, Sep 6, 2004
Мировые цены на нефть могут понизиться в ближайшем будущем благодаря увеличению поставок нефти из Ирака. Такое мнение высказал журналистам в Джакарте президент ОПЕК и министр нефти Индонезии Пурномо Юсгианторо. "Мировые цены на нефть с поставками с сентября по декабрь, по всей вероятности, понизятся", - сказал П.Юсгианторо. По его словам, поставки иракской нефти должны увеличится в текущем году благодаря повышению уровня безопасности в этой стране, передает АР.

Обуздать рост цен на нефть поможет также ожидаемое урегулирование скандала вокруг НК "ЮКОС", полагает глава ОПЕК. Как ожидается, пути понижения мировых цен на нефть министры нефти стран ОПЕК обсудят на предстоящей встрече в Вене в сентябре.

Ранее П.Юсгианторо заявил, что для снижения цен на нефть на заседании ОПЕК в Вене 14 сентября может быть принято решение об увеличении квоты нефтедобычи. Напомним, что с 1 июля 2004г. официальная квота добычи нефти 10 стран ОПЕК была повышена до 25,5 млн барр. в день, а с 1 августа - до 26 млн барр. Напомним, в настоящее время 11 стран ОПЕК, включая Ирак, добывают около 30 млн барр. нефти в день, в то время как официальная квота нефтедобычи для 10 стран ОПЕК составляет 26 млн барр./день.

Отметим, несколько дней назад В.Путин заявил о том, что российские компании будут и дальше наращивать добычу нефти и ее поставки на международный рынок. По словам В.Путина, в 2004г. Россия планирует добыть 450 млн т нефти, из которых 255 млн т нефти пойдет на экспорт.

В то же время объем доходов федерального бюджета за I полугодие 2004г. уже превысил запланированный уровень на 197 млрд руб. И 82 млрд руб. из этой суммы - поступления от экспорта нефти и природного газа.

МЭРТ РФ предвидело снижение стоимости нефти на мировых рынках. И во II полугодии эксперты прогнозировали замедление роста ВВП из-за "эффекта базы", связанного с уменьшением вклада в российский бюджет внешнеэкономических факторов - снижения мировых цен на нефть к концу года.

В заключение отметим, что по оптимистическому прогнозу МЭРТ РФ, среднегодовая цена на нефть в 2005-2007гг. составит 28 долл./барр.

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • За месяц в России закрылись 12 банков
  • Счетная палата обнародовала новую схему ухода от налогов
  • Большинство американцев довольны и работой, и зарплатой
  • Кризис покинул Москву: ЦБ лишил лицензии крупный региональный банк
  • За весну из России ушли 10 миллиардов долларов
  • Зепэ пв пемржрфэе орчкныпэе женецрпэ ю Фрххкк хпкякнкхы чрныще аео пв жфежы
  • Новые претензии МНС заставили ЮКОС серьезно задуматься о банкротстве
  • МНС предъявило ЮКОСу претензии на 120 млрд рублей по итогам деятельности в 2001 году
  • ЦБ начал укреплять рубль, но к концу года доллар значительно подорожает
  • "ЮКОСу" предъявили претензии еще на 120 миллиардов рублей
  • Продажи сотовых телефонов бьют все рекорды
  • ООН может запретить России экспортировать икру из-за "неразберихи" в Минсельхозе
  • Богатейшую женщину России нашли в бухгалтерии "ЮКОСа"
  • Теракты будут стоить российскому туризму 400 миллионов долларов
  • Арбитраж: Акции "Самаранефтегаза" арестованы законно
  • Счета дочерних предприятий "ЮКОСа" полностью блокированы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact