login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Эстонии по приказу властей демонтирован памятник легионерам SS
11:35AM Friday, Sep 3, 2004
Памятник легионерам SS в Эстонии в процессе демонтажа. Съемка ТК ''Россия'', 03.09.2004, Эстония, Лихула

Памятник легионерам SS в Эстонии в процессе демонтажа. Съемка ТК ''Россия'', 03.09.2004, Эстония, Лихула
В Эстонии демонтирован памятник легионерам 20-й эстонской дивизии SS, сообщает информационное агентство "Интерфакс". На памятнике изображен солдат в немецкой форме, с немецким Железным крестом и с немецким автоматом в руках. Этот памятник был установлен в местечке Лихула в Западной Эстонии в середине августа. А вечером 2 сентября по распоряжению эстонских властей он был краном снят с постамента.

Его установление вызвало массовые протесты среди русскоязычного населения страны. Соответствующее заявление сделал и МИД России. Затем правительство Эстонии пришло к выводу, что нельзя устанавливать в стране памятники, "смысл и значение которых истолковывается как попытка возродить память о тоталитарных режимах, оккупировавших страну".

Пресс-секретарь правительства Эстонии заявил, что власти сочли установленный в Лихула обелиск неудачным. В сообщении правительства поясняется, что "память борцов за свободу Эстонии следует увековечить достойно, уважая их истинные человеческие устремления и мотивы, а не навязанный им другой стороной мундир".

Ранее сообщалось, что памятник был поставлен по решению властей Лихула и что известие о намерении установить этот памятник вызвало резкое осуждение у премьер-министра страны Юхана Партса. Партс назвал эту акцию провокацией. Крайне негативное отношение к открытию памятника высказали Антифашистский комитет, Еврейская община Эстонии, Объединенная народная партия Эстонии, выражающая интересы русскоговорящего населения страны, другие общественные организации.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Открыта "горячая линия" для переживших шок от теракта в Беслане
  • На дезертира, убившего троих милиционеров, возбуждено уголовное дело
  • Рошаль: Дети продержатся восемь - девять дней
  • "Коммерсант": Две шахидки подорвали себя вместе с мужчинами-заложниками
  • Оперативный штаб возобновил контакты с захватившими школу террористами
  • В районе захваченной школы вновь слышны выстрелы и взрывы
  • Школу в Беслане удерживают 30 чеченцев
  • "ГАЗЕТА. GZT.RU": в захваченной школе больше 1000 заложников
  • Дезертир убил троих милиционеров
  • Для подготовки Дня города в Москве ограничат движение транспорта
  • Захватившие школу боевики прекратили переговоры
  • Около захваченной в Беслане школы произошли два взрыва, ранен милиционер
  • Захваченные в Ираке французские журналисты живы
  • Международный комитет Красного Креста готов помочь заложникам в Беслане
  • Среди заложников в бесланской школе могут быть иностранцы
  • Иракские повстанцы взорвали нефтепровод недалеко от Киркука

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact