login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

МИД Литвы требует запретить передачи "Первого канала"
12:18PM Thursday, Sep 2, 2004
МИД Литвы требует запретить передачи "Первого канала"
В среду глава литовского МИДа Антанас Валенис выразил резкое недовольство программой "Тайны века. Приговор для Европы", показанной 31 августа по "Первому каналу" российского ТВ и ретранслировавшейся в кабельной сети "Первого балтийского канала" (ПБК) в Литве.

Как сообщается на сайте газеты "Коммерсант", он рекомендовал руководству национального комитета по телерадиовещанию принять решение о "целесообразности дальнейшей ретрансляции программ ТВ-каналов, которые контролируются властями некоторых соседних стран, являющихся орудием пропаганды, направленной против Литвы".

По мнению Валениса, авторы программы "ставят под сомнение независимость Литвы" и "унижают достоинство ее граждан". Министр утверждает, в передаче была искажена "историческая правда о пакте Молотова-Риббентропа и его последствиях". В заявлении МИД Литвы говорится, что "в этой передаче в принципе оправдывается оккупация Литвы, а также ставятся под сомнение основы суверенитета, независимости и территориальной целостности Литовской Республики".

В связи с этим комиссия по радио и ТВ по просьбе МИДа проведет расследование, не нарушил ли показ этой программы конституцию Литвы, закон о СМИ и другие законодательные акты.

В ПБК все происходящее расценивают, как очередную попытку ввести цензуру. По словам члена правления ПБК Маргуса Меримы, телеканал является коммерческим предприятием, которое не представляет политических интересов ни одной страны.

"Первый балтийский канал" был основан в 1998 году как оператор российского ОРТ в Литве, Латвии и Эстонии. Программы транслируются операторам кабельных сетей в странах Балтии из штаб-квартиры ПБК в Риге. Аудиторию канала в количестве 2,2 миллиона зрителей составляет русскоязычное население Эстонии, Латвии и Литвы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Отчет ООН: Афганистан не готов к президентским выборам
  • Самой колоритной парой на сборе труппы Большого театра были Волочкова с Басковым
  • В Третьяковке открывается беспрецедентная в мировой практике выставка
  • Кинофестиваль в Венеции начался с традиционного шествия звезд
  • Галина Вишневская отмечает 60-летие творческой деятельности
  • В Бразилии столкнулись в воздухе два самолета академии ВВС страны
  • В Непале начались массовые беспорядки
  • Все последние теракты в России - звенья одной цепи
  • Том Круз лично представит в России фильм "Соучастник"
  • Трое человек погибли в попытке получить талоны на скидку в магазине IKEA
  • Алу Алханов официально объявлен новым президентом Чечни
  • В столице пройдет презентация выставки уникальных инсталляций Лизы Лидо
  • В Москве открылась XVII Международная книжная ярмарка
  • 61-й международный кинофестиваль стартует в Венеции
  • Республиканцы официально выдвинули Буша в президенты
  • Телеакадемики подведут итоги "ТЭФИ" в здании Центризбиркома

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact