login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Пентагон подверг цензуре собственный фильм о свободе информации
7:11PM Wednesday, Sep 1, 2004
Пентагон. Фото с официального сайта Министерства обороны США

Пентагон. Фото с официального сайта Министерства обороны США
Американские военные подвергли цензуре обучающий видеофильм, в котором персоналу Пентагона рассказывается о правилах предоставления информации по запросам граждан, передает агентство Associated Press. При первом публичном показе фильма выяснилось, что из него удалили целый ряд сцен, которые присутствовали в оригинальной версии.

Объясняя причины цензуры, командование сослалось на необходимость соблюдения копирайта. Как заявили представители Пентагона, они действовали из опасения, что некоторые архивные кадры американская администрация не вправе распространять. В частности, речь идет о съемках Олимпиады 1996 года и экспедиции 1986 года на место катастрофы "Титаника".

Как сообщил глава отдела Пентагона по свободе информации, Минобороны США обращалось за разрешением на использование этих кадров, однако получило отказ. Юристы Пентагона утверждают, что сделали все возможное в переговорах с правообладателями.

На создание обучающего фильма американские военные потратили более 70 тысяч долларов. Его фрагменты распространило агентство Associated Press. Главный персонаж фильма, одетый в стиле детектива, которого играл актер Хэмфри Богарт, объясняет правила предоставления гражданам письменных документов, фотографий и видеозаписей из Пентагона.

Фильм был снят для служебного пользования в Пентагоне еще в 2001 году. С тех пор в Минобороны США распространили около 100 копий. Ссылаясь на закон о свободе информации, Associated Press в течение полутора лет добивалось публичного показа фильма.

Эксперты считают цензуру незаконной и необоснованной. В фильме перечисляются причины, по которым Минобороны может отказать в предоставлении информации. Авторские права в списке этих причин не упоминаются.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Ираке из миномета обстреляна база США: 2 солдата убиты, 16 ранены
  • Двух чеченок высадили с рейса Шарм-аш-Шейх - Москва после двухчасовой задержки
  • Трое человек погибли в попытке получить талоны на скидку в магазине IKEA
  • В Ираке освобождены 7 иностранных заложников - граждане Кении, Индии и Египта
  • Власти Франции пока не имеют информации о судьбе захваченных в Ираке репортеров
  • Бывший владелец Daily Telegraph прикарманил 400 миллионов долларов
  • Италия построила стеклянный купол для МКС
  • На севере Ирака взорван нефтепровод
  • Астрономы нашли за пределами Солнечной системы новый класс относительно небольших планет
  • В Латвии задержаны подростки, распространявшие листовки в защиту русских школ
  • В Иране задержаны несколько иностранных разведчиков
  • Комментарии зарубежных СМИ: от терактов дрожит земля под пьедесталом Путина
  • В Ираке бандиты обстреляли конвой Ахмеда Чалаби
  • Израиль готовится ответить на двойной теракт в Беэр-Шеве
  • В Риге пройдет митинг в защиту русских школ
  • Столкновения полиции и торговцев в Батуми: десятки пострадавших

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact