login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Коидзуми нарывается на скандал из-за Южных Курил
1:18PM Thursday, Aug 26, 2004
Остров Шикотан. Фото с сайта www.wbsj.org

Остров Шикотан. Фото с сайта www.wbsj.org
Намерение японского премьера Дзюнъитиро Коидзуми проинспектировать Южные Курилы может вызвать дипломатический скандал между Россией и Японией, сообщается на сайте газеты Financial Times. Коидзуми заявил, что по просьбе внуков японских граждан, изгнанных с Южных Курил после Второй мировой войны, он подплывет к островам на катере или подлетит к ним на вертолете.

Правда, высаживаться премьер отказался. Посол России в Японии Александр Лосюков заявил, что любая попытка посетить острова будет "непродуктивной".

Представители ряда общественных организаций в Японии, выступающих за возвращение Северных территорий, предлагают Коидзуми увязать территориальный вопрос с крупными инвестициями в российскую экономику, когда вначале следующего года президент Путин прибудет в Токио с официальным визитом.

Уже сейчас японский бизнес вкладывает миллиарды долларов в нефтегазовые проекты на Сахалине. Токио также предлагает Москве построить нефтепровод в порт Находка, откуда удобно поставлять нефть в Японию, полностью зависящую от импорта энергоресурсов. В свою очередь, японские компании примут участие в финансировании этого проекта стоимостью в 10 миллиардов долларов.

Спорные острова входят в состав Сахалинской области и называются в России Южными Курилами, тогда как в Японии их обозначают термином "Северные территории". На них проживает около 15 тысяч человек. Из-за территориального спора Токио и Москва до сих пор не подписали мирный договор.

В 1956 году советское правительство выразило готовность передать Японии после подписания мирного договора самые мелкие из четырех островов Южных Курил: Шикотан и Хабомаи. Япония не согласилась на это предложение и добивается передачи всех островов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пластмассовый бин Ладен обнаружен в Майами в коробке с леденцами
  • У сборной Украины отобрали "бронзу"
  • Британскую журналистку высылают из Израиля за наивность
  • Победительниц олимпийского забега на 100 метров подозревают в употреблении допинга
  • Американские военные согласились назвать зверства солдат в "Абу-Грейб" пытками
  • Обстрел главной мечети в городе Эль-Куфа: 25 погибших, 60 раненых
  • В Индии дети играли в смертную казнь и умерли
  • Специалисты отдалили МКС от Земли
  • Тайфун "Аэре" затопил тайваньскую деревню: свыше 20 погибших
  • Аятолла Систани предложил план примирения шиитов в Неджефе
  • Новый китайский компьютерный вирус похищает экзаменационные материалы
  • В США начинают продавать пиво в алюминиевой бутылке
  • Российская сборная за день завоевала 5 золотых и одну серебряную медаль
  • Ольга Кузенкова завоевала "золото" в метании молота
  • Керри вновь потребовал отставки Рамсфелда в связи с издевательствами над заключенными в "Абу-Грейб"
  • Арестованный в ЮАР сын Маргарет Тэтчер освобожден под залог в 300 тыс. долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact