login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Россия вооружит Ближний Восток вместо Китая
4:22PM Tuesday, Aug 24, 2004
Истребитель МиГ-29. Фото с официального сайта корпорации ''МиГ''
Обновлено 24.08.2004 в 16:22:21
 | 

Россия вооружит Ближний Восток вместо Китая

vip.lenta.ru
Ба! Знакомые все лица
В Нижнем Тагиле открылась выставка Russian Expo Arms 2004
07.07.2004
vip.lenta.ru
Великолепная пятерка
Рейтинг лучших западных танков возглавил американский "Абрамс"
19.06.2004
Россия ищет новые рынки сбыта оружия вместо Китая, где российские производители в ближайшее время могут столкнуться с конкуренцией европейских стран. Хотя ЕС пока не отменил эмбарго на торговлю оружием с Китаем, "Рособоронэкспорт" не исключает сокращения российских поставок уже в этом году, сообщается на сайте газеты World Tribune.

Чтобы компенсировать потери на китайском рынке, Россия пытается получить контракты на Ближнем Востоке и в Африке. В июле этого года была заключена сделка о продаже Судану 12 истребителей МиГ-29 на сумму в 300 миллионов долларов. Еще 50 таких же самолетов могут быть проданы Алжиру. "Рособоронэкспорт" рассчитывает заключить соответствующий контракт на сумму в полтора миллиарда долларов.

С призывом отменить эмбарго на торговлю оружием Министерство иностранных дел Китая обратилось к ЕС в октябре прошлого года. Это предложение активно поддержали Германия и Франция. В ответ госсекретарь США Колин Пауэлл пообещал, что любой стране Евросоюза, которая начнет продавать Китаю оружие, будет закрыт доступ к американским военным технологиям. В мае этого года появились сообщения о том, что в Палате представителей США подготовлен соответствующий законопроект. В начале июня ЕС отказался отменить эмбарго, однако это решение может быть пересмотрено.

Европейские страны ввели запрет на продажу оружия Китаю в 1989 году, после разгона студенческой демонстрации на площади Тяньаньмынь в Пекине. В 2002 году Евросоюз разрешил продать Китаю военное имущество (не включая боевое оружие) на сумму в 200 миллионов долларов.

Китай остается крупнейшим импортером вооружений в мире. В 2002 году расходы Китая на приобретение оружия превысили два миллиарда долларов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Ираке найдены тела казненных турецких заложников
  • Бывший губернатор Мурманска помог Ходорковскому и Лебедеву
  • Госдепартамент США: Мы против строительства на территориях
  • Великобритания осудила строительство новых еврейских поселений
  • Россия требует реформировать ОБСЕ
  • Шойгу: От пожаров защищена только четверть российских школ
  • Иракские войска пошли на штурм шиитской святыни
  • Половина россиян не верит в справедливость суда над Ходорковским
  • Национал-большевику Абелю отказано в предоставлении убежища в России
  • Робот с "Академика Лаврентьева" не заметил "Челюскина" на дне моря
  • Бразилия вытеснила российских авиастроителей из пятерки мировых лидеров
  • Минобороны создаст опытную дивизию для испытаний нового оружия
  • В Багдаде террорист-самоубийца взорвал автоколонну министра образования
  • Минобразования свернуло кампанию против ЕГЭ
  • В Москве начинается массированная стерилизация бездомных животных
  • "Исламские бригады аль-Хусейна" грозят убивать каждого американца в Ираке

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact