login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

"Армия Махди" не имеет права разоружаться
3:18PM Friday, Aug 20, 2004
Боевик из ''Армии Махди''. Фото Reuters
Обновлено 20.08.2004 в 15:18:37
 | 

"Армия Махди" не имеет права разоружаться

vip.lenta.ru
Конец шиитского мечтателя
Для главы шиитской "армии Махди" Муктады аль-Садра наступил момент истины
19.08.2004
vip.lenta.ru
Неджеф в огне
Американские войска штурмуют священный шиитский город Неджеф в Ираке
13.08.2004

Шиитский лидер Муктада аль-Садр заявил, что не собирается разоружать подконтрольное ему вооруженное формирование "Армия Махди", сообщает AFP.

Он призвал своих сторонников продолжать сопротивление новым иракским властям и американскому оккупационному командованию.

Штаб "армии" расположен в мечети имама Али, которая является одной из главных святынь шиитов. Накануне в эфире телеканала "Аль-Джазира" было продемонстрировано письмо аль-Садра, в котором он призвал своих сторонников покинуть мечеть.

Подлинность этого документа никто не подтвердил, однако представитель "Армии Махди" шейх Ахмед аль-Шайбани заявил в интервью AFP, что повстанцы готовы передать ключи от мечети Духовному лидеру иракских шиитов Великому аятолле Али аль-Хуссейни аль-Систани.

Однако аль-Систани в настоящее время находится в Лондоне, где проходит курс лечения сердца.

Аль-Шайбани объяснил, что аль-Садр не может отдать мечеть иракскому правительству, так как это будет означать, что ее передали американцам.

Кроме того, по его словам, разоружить "Армию Махди" может только сам имам Махди, которому она принадлежит (согласно традиционным источникам Ислама, 12-й имам Махди придет во время Последнего суда, чтобы спасти мир).

Между тем, премьер-министр Ирака Ияд Аллави заявил, что в пятницу американские войска не будут атаковать Неджеф и, в частности, мечеть имама Али.

По словам Аллави, аль-Садр до сих пор может остановить боевые действия в любой момент - "мы продолжаем протягивать ему оливковую ветвь".

Как уже сообщалось, американские войска в ночь на пятницу продолжали штурм Неджефа.

В старой части города, где расположены святыни, всю ночь и утром слышны выстрелы и сильные взрывы. По некоторым данным, мечеть обороняют несколько тысяч сторонников аль-Садра.

В штурме города участвуют американские тяжелые штурмовики AC-130, которые огнем своих гаубиц поддерживают сухопутные войска, а также ударные вертолеты. В город введена бронетехника.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Нападением боевиков на Грозный 21 августа руководил Масхадов
  • КНДР приостановил въезд туристов из Китая
  • Израиль перестанет брать деньги с граждан, едущих к родственникам
  • Боевики Гелаева частично признали свою вину
  • Соратник Гелаева в пятый раз ушел из окружения
  • Чеченских милиционеров подозревают в укрывательстве главарей боевиков
  • Израильская оппозиция требует досрочных выборов в парламент
  • Миротворцы заняли оставленные Грузией высоты близ Цхинвали
  • Грузинская армия отступает от Цхинвали
  • Саакашвили готов отступить из Южной Осетии
  • Депутатам Кнессета не удалось возобновить дело о коррупции Шарона
  • США вмешались в конфликт Молдавии и Приднестровья
  • Еще одна потеря американцев в Ираке
  • Грузинский премьер объявил о победе над "третьей силой" в Южной Осетии
  • Грузинские военные захватили позиции казаков рядом с Цхинвали
  • Грузию просят не перепутать "третью силу" с осетинскими селами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact