login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

В ответ на мирную инициативу аль-Садра американцы разбомбили Неджеф
12:16PM Friday, Aug 20, 2004
Ас-130. Фото с сайта zjstech.net
Обновлено 20.08.2004 в 12:16:10
 | 

В ответ на мирную инициативу аль-Садра американцы разбомбили Неджеф

vip.lenta.ru
Конец шиитского мечтателя
Для главы шиитской "армии Махди" Муктады аль-Садра наступил момент истины
19.08.2004
vip.lenta.ru
Неджеф в огне
Американские войска штурмуют священный шиитский город Неджеф в Ираке
13.08.2004

Несмотря на то, что Муктада аль-Садр призвал своих сторонников покинуть мечеть имама Али в Неджефе, где они укрывались в течение нескольких месяцев, американцы усилили наступление на позиции повстанцев с священном шиитском городе, сообщается на сайте телеканала "Аль-Джазира".

В старой части города, где расположены святыни, слышны выстрелы и сильные взрывы. По некоторым данным, мечеть обороняют несколько тысяч сторонников аль-Садра.

По данным телеканала, в штурме города участвуют американские тяжелые штурмовики AC-130, которые огнем своих гаубиц поддерживают сухопутные войска, а также ударные вертолеты. В город введена бронетехника.

По свидетельству очевидцев, шиитские повстанцы, несмотря на приказ аль-Садра покинуть мечеть, продолжают удерживать здание и еще несколько укрепленных пунктов в этом районе.

Текст письменного обращения аль-Садра был продемонстрирован в четверг в эфире спутникового телеканала"Аль-Джазира". В том же документе шиитский лидер отказывается распустить "Армию Махди", как того требовал правительственный ультиматум.

Как утверждают те, кто видел документ, под текстом нет подписи аль-Садра. Письмо скреплено печатью шиитского лидера, однако она отличается от печатей с предыдущих документов, что ставит под сомнение подлинность заявления.

По данным телеканала CNN, который ссылается на Министерство здравоохранения Ирака, в течение ночи и утра в Неджефе в результате боев погибли семеро иракцев и 39 были ранены.

Кроме того, американские самолеты разбомбили другой иракский город – Фаллуджу. В результате ночной бомбардировки, по данным "Аль-Джазиры", погибли пять человек, ранения получили шестеро иракцев.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Нападением боевиков на Грозный 21 августа руководил Масхадов
  • Чеченских милиционеров подозревают в укрывательстве главарей боевиков
  • Израильская оппозиция требует досрочных выборов в парламент
  • Миротворцы заняли оставленные Грузией высоты близ Цхинвали
  • Грузинская армия отступает от Цхинвали
  • Саакашвили готов отступить из Южной Осетии
  • Депутатам Кнессета не удалось возобновить дело о коррупции Шарона
  • США вмешались в конфликт Молдавии и Приднестровья
  • Еще одна потеря американцев в Ираке
  • Грузинский премьер объявил о победе над "третьей силой" в Южной Осетии
  • Грузинские военные захватили позиции казаков рядом с Цхинвали
  • Грузию просят не перепутать "третью силу" с осетинскими селами
  • Партия "Ликуд" взбунтовалась против Шарона
  • В ночной перестрелке погибли 6 грузинских военнослужащих
  • К Цхинвали с грузинской стороны перебрасывается тяжелая техника
  • В зоне грузино-осетинского конфликта погибли 4 грузинских военнослужащих

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact