login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

ООН заставит весь мир называть Пекин Бейджином
4:23PM Tuesday, Aug 17, 2004
Иллюстрация с сайта ООН
Обновлено 17.08.2004 в 16:23:33
 | 

ООН заставит весь мир называть Пекин Бейджином

Организация Объединенных Наций преступила к борьбе с постоянно меняющимися в разных частях света названиями городов, населенных пунктов, рек и гор. Подобные ситуации приводят к тому, что некоторые места и некоторых людей становится невозможно найти даже почтовым службам и спасателям.

По информации сайта ежедневной газеты Guardian, в 2005 году ООН выпустит два руководства о том, как стандартизировать топонимы во всем мире и избежать ошибок, которые происходя из-за их разнообразия.

Самым плохим примером таких ошибок служат бомбардировки во время первой войны в Персидском заливе. Американские пилоты иногда сбрасывали бомбы не туда, куда изначально предполагалось, именно из-за неразберихи с названиями.

Самые же известные примеры городов, имеющих по два распространенных названия, - это Бомбей и Пекин. Первый в доколониальную эпоху назывался Мумбаи и сейчас снова стал именоваться также, а столица Китая почти на всех языках кроме русского называется Бейджин.

Подобные трансформации происходят и в Средней Азии. Так, после распада СССР Ташкент стал Тошкентом, а бывшая столица Казахстана, которую в России по-прежнему зовут Алма-Атой, превратилась в Алматы. То же произошло с казахстанскими городами Чимкент, Джамбул и Актюбинск. Теперь они Шымкент, Жамбыл и Актюбе.

Еще хуже дело обстоит с Иерусалимом. На иврите он Йерушалайм, а на арабском - Уршалим и аль-Кудс. На некоторых картах есть уже все четыре варианта. В ЮАР, где официальными считаются 11 языков, возникла проблема с Кейптауном. На африкаансе (шесть миллионов носителей) он Каапстад, а на местном языке хоса (восемь миллионов носителей) еКапа.

Переименовываются и целые страны. В конце 1980-х Бирма стала Мьянмой, а после распада бывшей Югославии появилось новое государство Македония. Оставить это название за собой стремилась Греция, опасавшаяся попытки аннексии ее северной провинции, носящей тоже имя. Принятое в ООН официальное название Бывшая Югославская Республика Македония никем в самой стране не используется.

Такие противоречия, тем не менее, вынуждают Министерство обороны Великобритании нанимать трех специалистов, которые следят только за переменой топонимов по всему миру. Информацией делятся и с другими ведомствами. Это позволяет МИДу избежать конфузов, которые случаются, если то или иное место названо неправильно, а спецслужбам знать, как террористы сами называют страны и города.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские теннисисты остались без олимпийских медалей
  • Гостям Олимпиады будут возвращать забытые на стадионах вещи
  • Анастасия Мыскина и Михаил Южный идут дальше
  • Создан ''алко-ингалятор''
  • Принц Абдулла: в Саудовской Аравии с терроризмом покончено
  • В Ираке освобожден гражданин Иордании
  • На островах Бабуян обнаружена неизвестная науке "бегающая птица" (ФОТО)
  • Марат Сафин завершил борьбу на Олимпиаде
  • Иракские боевики похитили очередного ливанца
  • The New York Times: новый лидер Грузии беспокоит и Россию, и США
  • Директор молдавской школы-интерната подал на Россию в Европейский суд по правам человека
  • Шарон одобрил строительство тысячи новых домов в поселениях на Западном берегу
  • Эдуард Успенский заявляет, что не давал разрешения на продажу Чебурашек
  • Андреев и Кузнецова попали в число 16 сильнейших теннисистов Олимпиады
  • Вторую золотую медаль для России завоевал Михаил Неструев
  • Опра Уинфри будет судить убийцу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact