login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Общеиракская конференция на грани срыва из-за боев в Неджефе
4:47PM Sunday, Aug 15, 2004
По меньшей мере один человек погиб и пятеро получили ранения в воскресенье в результате минометного обстрела правительственного комплекса в Багдаде, где сегодня открылась Общеиракская национальная конференция

По меньшей мере один человек погиб и пятеро получили ранения в воскресенье в результате минометного обстрела правительственного комплекса в Багдаде, где сегодня открылась Общеиракская национальная конференция.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на территории "зеленой зоны", где расположены иракские правительственные учреждения и западные представительства, разорвались три минометных снаряда.

Как сообщают очевидцы, гул взрывов сотряс стены в здании, где проходит форум; с места падения снарядов поднимаются клубы дыма. Обстрел был предпринят, несмотря на усиленные меры безопасности, введенные в Багдаде в связи с проведением Общеиракской национальной конференции.

Между тем сама Общеиракская конференция на грани срыва. Более ста депутатов покинули зал, где проходит конференция. Этот шаг был предпринят ими в знак протеста против не прекращающихся уже более двух недель вооруженных столкновений в священном для шиитов Неджефе.

Депутаты покинули зал после выступления спецпредставителя генерального секретаря ООН по Ираку Ашрафа Кази. "Пока в Неджефе не прекратятся столкновения и бомбардировки, не будет никакой конференции", - заявил один из них.

При открытии форума было заявлено участие в нем 1300 делегатов из всех провинций Ирака. В течение трех дней делегатам предстоит избрать состав 125-местного Временного национального совета.

Этот орган будет наделен законодательными функциями. Как сообщил глава оргкомитета Фуад Маасум, временному парламенту предстоит одобрить бюджет Ирака на 2005 год и принять участие в организации всеобщих выборов, намеченных на конец января 2005 года.

В Неджефе ситуация напряженная. В сообщении на катарского спутникового канала Al-Jazeera говорится, что в городе возобновились бои между американскими и иракскими военными и сторонниками радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра.

Однако, как передает корреспондент эмиратского спутникового канала в Неджефе, в настоящий момент в городе не слышны выстрелы. А некоторое время назад корреспондент слышал хлопок, похожий на взрыв, прогремевший не в районе предполагаемых боевых действий.

В районе расположения шиитских святынь сосредоточились тысячи иракцев, которые сформировали вокруг них "живой пояс". В мавзолее имама Али находится предводитель "Армии Махди" Муктада ас-Садр, поднявший 10 дней назад антиоккупационное восстание.

Накануне в Неджефе были прекращены переговоры о перемирии. Представитель радикальных шиитов Ахмед аш-Шибани возложил ответственность за их провал на иракские власти. В свою очередь, представитель правительства, советник по национальной безопасности Муваффак ар-Рубейи заявил, что причиной прекращения диалога стал отказ "Армии Махди" разоружиться и покинуть Неджеф.

В субботу вечером близ южноиракского города Эр-Румайта в результате обстрела патрульного автомобиля погиб голландский военнослужащий, еще пятеро получили тяжелые ранения. Такую информацию обнародовало сегодня министерство обороны Нидерландов. Это второй голландский военнослужащий, погибший в Ираке.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иран первым нападет на США
  • Волейболисты России проиграли Нидерландам
  • Украинская команда завоевала еще одно золото
  • Ураган "Чарли" оставил во Флориде 13 погибших и сотни бездомных
  • Руандийские солдаты вошли в Судан защищать международных наблюдателей
  • Боевики хуту напали на лагерь беженцев тутси в Бурундии. Убиты более 180 человек
  • The Sunday Mirror: Олимпиада в Афинах - мечта террориста
  • В воскресенье в Афинах разыграют 12 комплектов наград
  • Пентагон выведет из Европы и Азии до 100 тысяч американских военных
  • На Олимпиаде Россия занимает седьмое место в общекомандном зачете
  • Американки обыграли сборную Бразилии в футбол
  • Первый день Олимпиады закончился четвертым золотом Китая
  • В Сальвадоре пассажирский автобус упал в пропасть
  • Северная Корея обойдется без гуманитарной помощи ООН
  • Председатель оргкомитета Олимпиады устроила пожар
  • Юлия Пахалина и Вера Ильина завоевали для России третье "серебро"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact