login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Руандийские солдаты вошли в Судан защищать международных наблюдателей
12:27PM Sunday, Aug 15, 2004
Обновлено 15.08.2004 в 12:27:34
 | 

Руандийские солдаты вошли в Судан защищать международных наблюдателей

Руандийские войска вошли в Судан для защиты международных наблюдателей, передает CNN.com. Это первые международные войска введенные в страну после начала межэтнических столкновений, в которых погибло уже более 50 тысяч человек и более миллиона человек стали беженцами.

"Мы приветствуем 150 руандийских солдат", - заявил министр иностранных дел Судана Мустафа Исмаил (Mustafa Ismail), сообщивший также, что скоро в Судан прибудут еще 150 солдат из Нигерии.

Руандийские солдаты должны защищать 80 наблюдателей African Union, следящих в провинции Дарфур за соблюдением перемирия, достигнутого между правительством страны и двумя повстанческими группировками. Кроме того, в случае необходимости эти солдаты должны оказывать помощь мирным жителям.

Специальный посланник ООН Ян Пронк (Jan Pronk) сообщил, что намерен добиться введения в Дарфур большего количества наблюдателей. Это, по его мнению, повысит доверие к ним местного населения.

Пронк подчеркнул, что достигнут прогресс на переговорах между официальными лицами Судана и представителями боевиков о создании вокруг лагерей беженцев в Дарфуре 20-километровой зоны безопасности, в которой будет запрещено носить орудие как солдатам, так и ополчению "Джаджавид", поддерживающему правительство.

Между тем, Пронк указал, что сторонники "Джаджавид" игнорируют официальные распоряжения и продолжают нападения на беженцев.

Напомним, что ранее правозащитные организации обвинили правительство Судана в том, что оно тайно поддерживает группировку "Джаджавид", нападающую на арабские племена, которые живут в Дарфуре. Официальные лица Судана отвергают эти обвинения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Неджефе продолжаются бои, несмотря на обещания аль-Садра
  • Израиль нанес три ракетных удара по Рафиаху
  • Переговоры правительства с аль-Садром провалились
  • Американская авиация разбомбила иракский город Самарра
  • Из-за боев иракские нефтяники перекрыли главный южный нефтепровод
  • Путин утвердил новую структуру фельдъегерской службы
  • Авиашоу в Жуковском сорвал проливной дождь
  • В Татарстане "Вольво" врезалась в "Газель", погибли 15 человек
  • Грузовой "Прогресс" доставил на МКС топливо и продовольствие
  • 20 польских солдат окружены боевиками аль-Садра
  • Муктада аль-Садр: Победа или смерть!
  • В ЦРУ считают идею создания единого антитеррористического центра неудачной
  • Спасенный журналист поблагодарил "Армию Махди" за освобождение
  • После беспорядков на Мальдивах введено чрезвычайное положение
  • В Иране задержан гражданин США
  • Гроза заставила приземлиться все самолеты в Жуковском

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact