
Представители Арафата вновь требуют от международного сообщества и Израиля гарантий неприкосновенности их шефа. Поводом для заявлений о "готовящейся акции", на сей раз, послужило усиление присутствия израильских войск к востоку от Рамаллы.
Министр по переговорам Саиб Арикат в четверг, 12 августа, выразил опасения по поводу ввода дополнительного контингента израильских войск в район Эль-Биры. Он подчеркнул, что армия наращивает свое присутствие в восточном предместье Рамаллы, не разъясняя свои действия кому-либо из чиновников в палестинском правительстве. Арикат не исключает, что передислокация израильских войск в Рамалле может быть связана с подготовкой операции по захвату или ликвидации председателя палестинской национальной администрации Ясера Арафата. При этом он подчеркивает: есть основания полагать, что операция запланирована на ближайшее время.
С.Арикат в данном случае выступает лишь как представитель палестинского руководства. Он не ссылается ни на данные палестинских спецслужб, ни на какие-либо конкретные заявления израильских политиков или военных. Министр говорит о том, что в сложившейся ситуации следует незамедлительно провести совместную встречу израильских и палестинских руководителей силовых ведомств, при участии представителей США и ЕС, чтобы скоординировать действия "силовиков" по нормализации ситуации в автономии.
Армейские источники не комментируют заявление Ариката. Ранее поступала информация об усилении блокпостов к востоку и к югу от Рамаллы. Однако военные подчеркивают, что делалось это исключительно потому, что поступали предупреждения о планах "Бригад мучеников Аль-Аксы" (ФАТХ) совершить теракты в Иерусалиме (напомним, что один из террористов взорвался вчера на КПП "Каландия", к югу от Рамаллы).
Отметим, что после того, как прозвучал "апрельский тезис" премьер-министра Израиля Ариэля Шарона о возможности "устранения" Арафата с политической сцены, разговоры на эту тему занимали израильских политиков не более 1 месяца. Высказались все, и почти все – и "левые", и "правые" – поддержали эту идею Шарона. Но после достаточно жестких заявлений представителей "ближневосточного квартета" – и, прежде всего, США – этот вопрос был снят с повестки дня. В мае-июне израильский премьер всецело сосредоточился на своей инициативе по одностороннему отделению от Палестинской автономии. В течение лета ни Шарон, ни кто-либо из его ближайшего окружения не делали никаких заявлений по поводу политического будущего Арафата. Судя по всему, до окончания выборов в США израильское руководство не вернется к этой теме.
С оперативной точки зрения при проведении операции по захвату Арафата укрепление позиций вокруг Рамаллы может потребоваться только для того, чтобы не допустить толпы протестующих палестинцев на израильскую территорию. Для проведения самой операции достаточно одного вертолета и нескольких спецподразделений израильской армии.
MIGnews.com