login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

США рекомендуют Японии пересмотреть конституцию
2:02PM Friday, Aug 13, 2004
Колин Пауэлл. Кадр телеканала ''Россия'', архив
Обновлено 13.08.2004 в 14:02:23
 | 

США рекомендуют Японии пересмотреть конституцию

Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что Японии следует внести поправки в свою конституцию, чтобы стать постоянным членом Совета Безопасности ООН. В пятницу об этом сообщило агентство Reuters.

По мнению США, Япония, которая добивается постоянного членства в Совете Безопасности ООН, должна увеличить своё участие в международных военных операциях. У Японии, активно наращивавшей свой военный бюджет в последнее время, есть к этому все предпосылки, считает Пауэлл. Чтобы стать постоянным членом Совбеза, Япония также должна выплнять все обязательсва, подразумеваемые этим членством. Однако этому препятствует основной закон страны, заявил Пауэлл.

По словам Пауэлла, Токио необходимо пересмотреть статью 9 конституции, принятой после Второй мировой войны. Согласной этой статье, Япония отказывается от войн и предусматривает наличие в стране вооруженных сил только для целей самообороны. В частности, в Ирак Япония послала свои войска лишь для помощи в восстановлении страны, и они воздерживаются от боевых действий.

"Однако изменение статьи или внесение поправки в конституцию зависит целиком и полностью от воли японского народа", - добавил Пауэлл в интервью, которое он дал в среду японским СМИ.

Проведенный в мае японской газетой Mainichi Shimbun опрос показал, что 78 процентов японских законодателей склоняются к внесению некоторых поправок в конституцию. Однако 70 процентов из них высказались против изменения девятой статьи, о которой говорил Пауэлл.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американского священника посадят за экзорцизм со смертельным исходом
  • Евгения Кафельникова не пустили в Афины
  • Скандал с пропажей в Лос-Аламосе дисков оказался ''высосан из пальца''
  • Самолет министра обороны Бельгии едва не столкнулся с другим лайнером при посадке
  • Израильские солдаты задержали телерепортеров BBС: корпорация подаст официальную жалобу
  • Губернатор штата Нью-Джерси объявил, что он гей, и ушел в отставку
  • Полиция заминировала две гостиницы в центре Иерусалима: проверка выявила полный провал в работе служб безопасности оте
  • В Египте суд приговорил убийцу 4-летнего сына дипломата к казни через повешение
  • В Южной Осетии обстрелян кортеж премьер-министра Грузии Зураба Жвания
  • НЛО протаранил Тунгусский метеорит и спас жизнь на Земле
  • Вертолет США СН-53 задел здание Университета Окинавы и рухнул на студенческий городок
  • Из-за урагана "Чарли" во Флориде эвакуируют более миллиона человек
  • Будущий глава ЦРУ Портер Госс признался, что не подходит для этой должности
  • В Ираке похищен британский журналист
  • Тайфун "Рананим" достиг Китая: 63 погибли, 1800 получили ранения
  • Российские олимпийцы справились с кривыми полами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact