login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

В Выборге открывается фестиваль российского кино "Окно в Европу"
11:50AM Friday, Aug 13, 2004
В Выборге открывается фестиваль российского кино "Окно в Европу"

XII фестиваль российского кино "Окно в Европу" в пятницу начинает свою работу в Выборге. Кинофорум, который пройдет с 13 по 21 августа, откроется фильмом актрисы и режиссера Ренаты Литвиновой "Богиня".

В этом году в рамках одного из ведущих фестивалей российского кино будет показано много премьер. Среди них "Арье" режиссера Романа Качанова, "О любви в любую погоду" Аллы Суриковой, "Рагин" Кирилла Серебренникова и другие.

В кинофорум в Выборге входят три конкурса - игрового кино, неигрового кино и анимационного кино, которые будут оценивать три самостоятельных жюри. Жюри игрового кино возглавляет известный кинорежиссер Алексей Учитель, жюри конкурса документалистов - известный режиссер Сергей Мирошниченко, работы мультипликаторов будет оценивать жюри во главе с Михаилом Алдашиным. Всего в рамках трех конкурсов будет показано около 60 картин, в конкурсе игрового кино принимают участие 13 картин.

Все игровые картины выборгского кинофестиваля включены в конкурс под названием "Выборгский счет", который стал отличительной особенностью этого кинофорума. В жюри "Выборгского счета" входят все участники, гости, зрители, которые заполняют анкеты после каждого фестивального просмотра. По итогам этого общего анкетирования на закрытии вручается приз "Выборгский счет".

В программу этого конкурса вошли такие известные и уже отмеченные наградами международных и отечественных фестивалей картины, как "Водитель для Веры" Павла Чухрая, "Игры мотыльков" Андрея Прошкина, "О любви" Сергея Соловьева, "Свои" Дмитрия Месхиева, получившего Гран-при на Московском кинофестивале.

В Выборге традиционно пройдет презентация новых проектов режиссеров. Среди них, в частности, проект "Бегущие по волнам" режиссера Валерия Пендраковского, "Девятая рота" Федора Бондарчука и новый фильм Алексея Учителя "Космос как предчувствие".

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе правительства Ленинградской области, при подготовке к фестивалю из бюджета Выборга и областного бюджета ежегодно выделяются значительные средства на ремонт дорог, обустройство гостиниц и туристических объектов.

В частности, в этом году распоряжением губернатора области Валерия Сердюкова, возглавляющего оргкомитет фестиваля, на подготовку к кинофоруму из областного бюджета выделен один миллион рублей. Кроме того, областное правительство будет оказывать информационную и транспортную поддержку фестиваля и обеспечивать правопорядок.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Джери Хэллиуэлл готовит новый альбом
  • Мульт-патриарх Дональд Дак получил звезду на голливудской Аллее Славы
  • "Известия" подают на Киркорова в суд за оскорбление
  • В прокат выходит "взрослый" аргентинский мультик про марсианина
  • Семья Бэкхемов на прицеле у преступников
  • Мадонна поедет в Израиль на новый год
  • 'NSync не спешат с воссоединением
  • Нора Джонс: альбом ''растолстел''
  • Rolling Stones в ''Цирке рок-н-ролла''
  • Ральф Файнз сыграет Волан-де-Морта
  • Филипп Киркоров снова обматерил журналиста
  • Женское поп-трио записало анти-бушевский "гимн"
  • Суд Ростова-на-Дону вынес приговор Филиппу Киркорову
  • На аукционе в Лондоне продадут 300 часов видеоматериалов с Хендриксом
  • Адвокат просит не считать Киркорова уголовником
  • Creed возродились в виде Alter Bridge

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact