login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Американцы не переносят иракскую жару
1:23PM Thursday, Aug 12, 2004
Американские солдаты в Ираке. Кадр телекомпании ''НТВ''
Обновлено 12.08.2004 в 13:23:34
 | 

Американцы не переносят иракскую жару

vip.lenta.ru
Свободный народ Ирака
Этапы формирования иракской государственности
Высокая температура, установившаяся в последние дни на юге Ирака, выводит американских военных из строя. За последние дни с линии фронта в районе Неджефа, где идут бои с отрядами шиитского революционера Муктады аль-Садра, шестеро солдат были госпитализированы, получив тепловой удар, сообщает сайт Dailypress.com со ссылкой на Los Angeles Times.

Температура воздуха на юге Ирака достигает 55 градусов по Цельсию, и военные врачи прогнозируют рост количества пострадавших, называя жару "существенной проблемой". В районе городского кладбища, где проходит большая часть боев, единственные места, где солдаты могут спрятаться от палящего солнца - многочисленные склепы и мавзолеи.

Как пишет газета Los Angeles Times, невыносимая жара - серьезное моральное испытание, повышающее агрессивность солдат, приводящее к снижению внимания и, как следствие, росту числа ошибок. В ходе боя солдаты, потея, теряют жидкости вдвое больше, чем могут выпить. Общий вес обмундирования достигает двадцати килограммов. По словам военных, винтовка М-16 нагревается так, что ее "невозможно держать в руках", а на броне танка утром "можно варить кофе". Температура внутри боевых машин превышает 65 градусов. Самый желанный груз на поле боя - лед, подвозимый конвоями сопровожения.

Готовясь к прошлогоднему вторжению в Ирак, военные стратеги учли особенности иракского климата и провели основную операцию по взятию Багдада в марте, избежав боев в самый горячий сезон. К августу прошлого года военные операции состояли главным образом из патрулирования и рейдов, тем не менее несколько солдат погибли от тепловых ударов.

Учитывая накопленный за прошлое лето опыт, военные чиновники приняли соответствующие меры. Новобранцы, прибывающие в Ирак после тренировок в Калифорнийской пустыне, проходят инструктаж об опасности обезвоживания и способах его предупреждения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Рамсфелд: передислокация войск США займет до 6 лет
  • В Чечне поймали подрывника из "президентской гвардии" Масхадова
  • Грузинская бронетехника идет на Цхинвали
  • Новым министрам Масхадова не сообщили об их назначении
  • В результате перестрелок в зоне грузино-осетинского конфликта погибли три человека
  • В Южной Осетии обстрелян пост российских миротворцев
  • Руководство Южной Осетии выдвинуло ультиматум грузинским властям
  • Израиль проводит спецоперацию в Рафиахе
  • В зону грузино-осетинского конфликта введена тяжелая техника
  • Грузинские военные обстреляли села в районе Цхинвали
  • Израильские вертолеты обстреляли лагерь беженцев в Газе
  • Восточная Грузия осталась без электричества
  • Россия и Грузия решили создать в Южной Осетии демилитаризованную зону
  • Французы и евреи чуть не устроили драку в Освенциме
  • У блокпоста на дороге в Иерусалим взорван автомобиль
  • Жириновский пристал к абхазскому берегу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact