login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Первые платные дороги появятся в России летом 2005 года
9:22AM Wednesday, Aug 11, 2004
Шоссе в Подмосковье. Кадр телеканала ''Россия'', архив
Обновлено 11.08.2004 в 09:22:25
 | 

Первые платные дороги появятся в России летом 2005 года

vip.lenta.ru
Грядут перемены
В течение ближайших трех лет московским автомобилистам придется заново учиться ездить по центру столицы
04.06.2004
vip.lenta.ru
Такси прилетели
Московское правительство продвигает идею воздушного маршрутного такси, чтобы помочь частным авиакомпаниям заполучить корпоративных клиентов
06.04.2004
vip.lenta.ru
Предчувствие дорожной войны
ГИБДД отказывается выезжать на бескровные ДТП
03.02.2004

Первые платные дороги могут появиться в России уже летом 2005 года, сообщается на сайте "Независимой газеты". По крайней мере, как утверждает советник министра транспорта Александр Носов, весной следующего года правительство планирует запустить некоторые "пилотные проекты".

В интервью, которое чиновник дал газете, он рассказал, что Министерство транспорта будет привлекать к строительству частных инвесторов, как отечественных, так и иностранных. Однако после сдачи дороги в эксплуатацию они получат дорогу в концессию, а не в собственность.

При этом доля частных инвестиций в сеть платных дорог, как полагает правительство, может составить 18-20 процентов. Сроки концессии или аренды могут быть достаточно длительными и составлять от 20 до 49 лет, что также сделает эти проекты привлекательными для бизнесменов.

Министерство собирается дублировать платными дорогами в первую очередь крупные федеральные автотрассы, ведущие к большим городам - Москве, Санкт-Петербургу.

"Сегодня к появлению первых платных дорог в наибольшей степени готовы два региона – Московская и Ленинградская области. Именно здесь существует сочетание двух ключевых факторов, позволяющих говорить об окупаемости данных проектов: высокий платежеспособный спрос и сверхвысокая загрузка, точнее, перегрузка, существующей дорожной сети", - заявил он.

"Однозначно платными должны быть дороги-дублеры по радиальным направлениям. В Московском регионе – это Минское, Ленинградское, возможно, Горьковское направления, а также подъездные автомагистрали к крупнейшим московским аэропортам", - пояснил чиновник.

По словам Носова, строительство первых дорог начнется уже весной, однако когда они вступят в строй, точно сказать нельзя - все зависит от сложности работ на том или ином участке.

"Если головной участок дублера Минского шоссе в обход Одинцова может быть закончен за два года, то строительство скоростной автомобильной дороги Москва–Санкт-Петербург – более масштабный и длительный проект, окончательно завершить который вряд ли удастся ранее 2010 года. Тем не менее, отдельные участки этой дороги должны появиться намного раньше. В частности, пуск головного участка в Московской области позволит кардинально решить проблему разгрузки существующей трассы М-10 "Россия" и обеспечить нормальное сообщение с аэропортом "Шереметьево", - заявил он.

По данным, которые привел Носов, частные дороги "оттянут" на себя около 30 процентов автомобильного потока с загруженных федеральных магистралей. Через несколько лет это будет настоящим спасением для некоторых направлений.

"Возьмем Минское шоссе. Сегодня в отдельные дни загрузка этой дороги на головном участке перед Москвой достигает 110 тысяч машин в сутки, притом, что по нормативам предельная пропускная способность этой дороги практически в три раза меньше. К 2010 году она может достичь 150 тысяч машин в сутки, и тогда магистраль просто встанет", - заявил Носов.

Обсуждение этой статьи на форуме

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Спецслужбы Чечни установили личность взорвавшейся у "Националя" шахидки
  • Американские пограничники смогут депортировать иммигрантов без суда и следствия
  • Израильские танки вошли в Хан Юнис
  • Американский боевой самолет упал в Тихий океан
  • Курдские радикалы оспорили ответственность "Бригад Абу Хафса аль-Масри" за теракты в Стамбуле
  • В Австрии разбился туристический автобус, в нем ехали двое россиян
  • Ливия выплатит 35 миллионов долларов жертвам взрыва в Западном Берлине
  • Министру обороны Израиля не разрешили вооружить палестинцев
  • "Бригады Абу Хафса аль-Масри": Взрывы в Стамбуле - наш первый удар по Европе
  • В Боснии обнаружено очередное массовое захоронение
  • Турки, индусы и филиппинцы отказываются возить американские грузы в Ираке
  • Латвия подготовила плацдарм для войск НАТО
  • В Ираке отпустили ливанского бизнесмена
  • Пакистан недоволен планом ФБР убить посла Пакистана в ООН
  • Дело о выдворении семьи Сливенко из Латвии рассмотрят заново
  • В Британии нашли электронный архив "Аль-Каеды"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact