login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

"Аль-Каеда" отращивает новые головы взамен отрубленных
2:26PM Tuesday, Aug 10, 2004
Тренировочный лагерь ''Аль-Каеды'' в Афганистане. Кадр ''Первого канала''
Обновлено 10.08.2004 в 14:26:15
 | 

"Аль-Каеда" отращивает новые головы взамен отрубленных

vip.lenta.ru
Образ врага
Все об "Аль-Каеде" - перевод доклада "Комиссии 9-11"
23.06.2004
Американские спецслужбы получили новые доказательства, что "Аль-Каеда" обладает способностями к регенерации, а, кроме того, в организацию постоянно осуществляется приток свежей крови. Как сообщается на сайте газеты New York Times, данные с захваченных в Пакистане компьютеров свидетельствуют, что в "Аль-Каеде" появилось новое поколение лидеров взамен убитых и арестованных.

Изучая компьютерные файлы, электронную почту и документы, захваченные при аресте в Пакистане специалиста по коммуникациям Мохаммеда Наим Нур-Хана, следователи пришли к выводу, что на руководящие позиции в "Аль-Каеде" выдвинулись в последнее время люди, которые ранее находились внизу иерархической лестницы организации. Кроме того, быструю карьеру делают и недавно вступившие в "Аль-Каеду".

Эта новая картина противоречит недавним утверждениям Джорджа Буша о том, что всемирная террористическая сеть обескровлена и лишилась большинства своих руководителей. Представители спецслужб сходятся во мнении, что "Аль-Каеде" удалось сохранить некоторые элементы своей прежней централизованной структуры командования и коммуникаций. Люди типа специалиста по компьютерам Нур-Хана представляют среднее управленческое звено террористов, которое передают указания от их лидеров подчиненным в Британии, Турции и Нигерии.

После успешного свержения режима талибов в Афганистане американские спецслужбы придерживались другой версии относительно структуры "Аль-Каеды". Они полагали, что организация была полностью децентрализована и превратилась а ассоциацию независимых террористических группировок.

Спецслужбы до сих пор не могут установить, какую роль в нынешней "Аль-Каеде" играет Осама бин Ладен и его ближайшее окружение. Тем не менее, специалисты по борьбе с терроризмом уверены, что именно бин Ладен отдал приказ о подготовке новых терактов в США.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американская авиация разбомбила иракский город Самарра
  • Буш пообещал приблизить нелегальных иммигрантов к гражданам США
  • Мэр Лондона отчитал полицию за беспричинные проверки документов у неевропейцев
  • В Ираке распродают армию Хуссейна
  • Ирак будет добиваться выдачи Ахмеда и Салема Халаби
  • Суд отказался отменить приговор следователю по делу "Трех китов"
  • Мулла Омар расколол "Талибан"
  • ЦАХАЛ разрешили конфисковывать палестинские автомобили
  • Лужков распорядился снести гостиницу "Россия"
  • В Петербурге упала стрела башенного крана: один человек погиб, трое ранены
  • Пострадавшей в "Трансваале" девочке выплатят 500 тысяч рублей
  • В Багдаде у гостиницы произошел взрыв
  • Армия США: в Наджафе уничтожены 360 боевиков ас-Садра
  • США хотят с помощью тайных операций сорвать создание иранской ядерной бомбы
  • Путин: ядерный оборонный комплекс - будет под пристальным вниманием президента
  • Открыта "горячая линия" для недовольных мобильной связью в Москве

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact