login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Аналитики оценивают госпакет акций "Лукойла" в 2 млрд долларов
12:35PM Thursday, Aug 5, 2004
Аналитики оценивают госпакет акций "Лукойла" в 2 млрд долларов

Справедливая цена продажи госпакета из 7,59% акций нефтяной компании "Лукойл" составляет около 2 млрд долларов, считают аналитики, опрошенные "Интерфакс".

Эксперт ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев отметил, что установленная в среду нормативная цена продажи госпакета акций НК (порядка 19,5 доллара за акцию) является неадекватной, потому что нынешний уровень котировок намного выше (около 27 долларов). "Так можно было назвать любую сумму. Думаю, что ниже 25 долларов ставить неразумно", - отметил он. Если госпакет "Лукойла" будет продан по минимальной цене, за него удастся выручить 1,26 млрд долларов.

Впрочем, Разуваев, как и другие аналитики, надеется, что реальная цена аукциона "будет повыше". "Мы считаем, что на аукционе должна быть небольшая премия к рыночной цене. 30 долларов за акцию было бы нормальным, - отметил он. - Если смотреть на фундаментальную оценку "Лукойла", то, на наш взгляд, она за 50 долларов за акцию. "Лукойл" выглядит очень привлекательным активом с очень хорошим потенциалом роста".

По оценкам ИК "Проспект", справедливая цена продажи пакета акций нефтяной компании должна составлять не менее 2 млрд долларов. Аналитик "Проспекта" Дмитрий Мангилев отмечает, что "та минимальная цена, которую назвали сегодня, на наш взгляд, занижена, хочется надеяться, что на аукционе она будет значительно превышена".

В компании "Ренессанс Капитал" в этой связи отмечают, что на покупку акций "Лукойла" будет несколько претендентов, так как этот актив достаточно привлекательный, "и тогда цена уже будет совершенно другая". Согласно прогнозам экспертов "Ренессанс Капитала", через год акция "Лукойла" должна стоить 35,6 доллара. "Начальная цена почти всегда ниже реальной, поэтому никакого особого криминала мы здесь не видим", - сказал представитель аналитического управления.

Тимербулат Каримов из АК "Атон" также отмечает, что объявленная сегодня нормативная цена продажи - это "совсем не та цена, по которой будет продаваться пакет акций".

В итоге большинство аналитиков ожидают, что "Лукойл" уйдет по цене 27-30 долларов за акцию.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Активность судебных приставов уронила цены на акции "ЮКОСа"
  • Долю "ЮКОСа" в Rospan Overseas Ltd выкупает ТНК-BP
  • Герман Греф: к концу года россияне станут богаче на 9 процентов
  • Путин утвердил перечень стратегических предприятий
  • Цены на нефть снова бьют все рекорды
  • Большая часть средств на восстановление Ирака ушла в руки американских компаний
  • Следователи обыскивают центральный офис банка "Олимпийский"
  • За два года все дома Москвы оборудуют теплосчетчиками
  • Компания Halliburton заплатит 7,5 миллионов долларов за завышение своих прибылей
  • Катарская национальная авиакомпания переехала из Шереметьево в Домодедово
  • Бразилия. Футбол плюс электрификация всей страны
  • Ирак прекратил поставку нефти
  • Новый американский самолет-шпион построит бразильская компания
  • Добывающим компаниям дали месяц на получение новых лицензий
  • "Дело "ЮКОСа" довело израильского бизнесмена до тюрьмы
  • МНС готовится перепроверить "ЮКОС" за 2001 год

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact