login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Правительство рекордно повышает экспортную пошлину на нефть
11:21AM Monday, Aug 2, 2004
Правительство рекордно повышает экспортную пошлину на нефть

С 1 августа экспортная пошлина на сырую нефть увеличивается в РФ на 28,3$. Она составит $69,9 за тонну против $41,6 за тонну, которая взимались с вывозимой нефти последние два месяца. Вывозная пошлина на нефтепродукты устанавливается в размере $45 за тонну против прежних $37,5, сообщает РИА "Новости".

Рекордное повышение экспортных пошлин (самое большое увеличение пошлины за последний год не превышало $10) связано с изменением шкалы экспортной пошлины.

Еще в марте Минэкономразвития и Минфин предложили увеличить налоговую нагрузку на нефтяной сектор с учетом резко возросших мировых цен на нефть и необходимостью возместить в бюджет "выпадающие" доходы от снижения Единого социального налога (ЕСН).

По оценкам этих ведомств, изменение налогообложения даст при высоких ценах на нефть (выше $30 за баррель) дополнительные поступления в бюджет свыше $3 миллиардов ежегодно.

Соответствующие поправки в таможенное и налоговое законодательство были подготовлены правительством и приняты парламентом в короткие сроки - меньше чем за два месяца. И уже 17 апреля кабинет министров утвердил новую ставку экспортной таможенной пошлины на сырую нефть, которая вступает в действие с 1 августа.

Действовавшая ранее шкала экспортных пошлин предусматривала налогообложение при цене нефти от $15 до 25 $ за баррель в размере 35% от разницы между фактической ценой нефти и $25, при цене выше $25 за баррель взималось 40% от разницы между фактической ценой и $25.

В новую шкалу введены интервалы от $15 до $20, от $20 до $25 и свыше $25 за баррель. Ставка при цене выше $25 за баррель устанавливается в размере 65% от разницы между фактической ценой нефти и $25.

Нынешняя ставка рассчитывалась на основе средней мировой цены на нефть марки Urals за последние два месяца, которая в это время менялась в интервале от $30 до $40.

Одновременно повышена и экспортная пошлина на нефтепродукты. При прежней системе налогообложения она рассчитывалась как 90% от пошлины на сырую нефть. При новой системе соотношение установлено на уровне 65% от ставки на сырую нефть, что дало менее значительное повышение - всего $7,5. Это было сделано для того, чтобы стабилизировать цены на внутреннем рынке нефтепродуктов.

В настоящее время Минэкономразвития обсуждает с заинтересованными ведомствами и крупными нефтяными компаниями новый механизм установления пошлины на нефтепродукты. Как заявлял ранее глава министерства Герман Греф, необходимо разработать "правила игры на длительную перспективу". Установление "длинных" пошлин на нефтепродукты позволит компаниям инвестировать в собственное нефтеперерабатывающее производство, отметил Греф.

Досье NEWSru.com

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • После временного снижения цена на нефть возросла до рекордного уровня
  • В России рекордно повышается пошлина на экспорт нефти
  • Страны-участницы ВТО согласились отменить субсидии и сократить пошлины
  • С августа пенсии вырастут на 130 рублей
  • Рекламу пива телезрители увидят только ночью
  • Экс-премьер Канады вступился за "ЮКОС" и Ходорковского
  • Александр Шадрин: "ЮКОС" не сможет выплатить налоговый долг за месяц
  • Суд оставил имущество "ЮКОСа" под арестом
  • Пятая часть россиян считает, что государство ведет захват банковской системы
  • Аргентина призывает МВФ разделить с ней финансовую ответственность за обвал экономики
  • Испанская компания ищет нефть у побережья Кубы
  • Американская экономика резко замедлила темпы роста
  • Волошин переизбран председателем совет директоров РАО "ЕЭС России"
  • Золотовалютные запасы России за неделю сократились на 300 миллионов долларов
  • Cудебные приставы арестовали имущество и счета "Чеченгазпрома"
  • "ЮКОС" пообещал быстро расплатиться с долгами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact