login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Япония раскрывает тайны динозавров юрского периода
4:03PM Tuesday, Jul 27, 2004
Япония раскрывает тайны динозавров Юрского периода

Выставка под названием "Мир динозавров", демонстрирующая уникальные находки палеонтологов в различных районах Азии, недавно открылась в зале международных конференций Makuhari Messe в городе Тиба.

В экспозиции представлены около 250 окаменелых останков и реконструированных моделей скелетов динозавров юрского и мелового периодов. Большой интерес у посетителей вызывают 30 моделей скелетов 17 видов динозавров, которые ранее не демонстрировались в Японии, пишет одна из ведущих японских газет Daily Yomiuri (перевод на сайте Inopressa.ru).

В настоящее время Азия привлекает особое внимание ученых-палеонтологов, поскольку в последние годы здесь было обнаружено множество важных для науки окаменелых останков динозавров. Совсем недавно в Китае были найдены окаменелости юрского и мелового периодов. Из всех разновидностей динозавров в Азии наиболее часто встречаются останки зауроподов и орнитоподов.

Одной из самых ценных находок являются останки четырехкрылого плотоядного динозавра, получившего название "Микрораптор гуи", которые были обнаружены в прошлом году в китайской провинции Ляонин. По мнению ученых, этот вид динозавра является последним недостающим звеном в эволюционной картине трансформации ящеров в птиц.

Этот ящер не имел столь внушительных размеров, как его ближайшие сородичи. Его длина от головы до хвоста составляет лишь 77 см, но именно он считается самым редким из всех когда-либо обнаруженных видов динозавров. На выставке представлена и модель скелета этого динозавра, реконструированная по окаменелым останкам.

"Наиболее вероятно, что этот ящер слетал вниз с какой-либо возвышенности, но еще не обладал способностью взлетать вверх с низкого места", - рассказывает Дун Чжимин, профессор Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук, который является научным консультантом выставки.

Многие из демонстрируемых экспонатов были обнаружены в районе Люфэн в провинции Юннань, где в настоящее время палеонтологические изыскания ведутся наиболее активно.

Ящер под названием Chuanjiesaurus anaensis, который был обнаружен в 1995 году в районе Чуаньцзэ, стал поистине "жемчужиной" выставки. Это самый крупный зауропод из живших в Азии и одновременно самый древний зауропод в мире.

Скелет этого животного, останки которого были обнаружены в 2001 году, имеет длину 27 метров от головы до хвоста. Его гигантские размеры и величественная осанка восхищают посетителей выставки. На выставке представлены и фрагменты окаменелых останков скелета, обнаруженные на месте раскопок.

Ёсикадзу Хасэгава, директор Музея естествознания в префектуре Гумма и научный консультант выставки, говорит: "Чуаньцзэ считается районом, где сохранилось самое большое количество останков динозавров в Азии". Из 12 динозавров, останки которых были обнаружены в этом районе, 11 относятся к виду Chuanjiesaurus anaensis. Ученые полагают, что в Чуаньцзэ еще можно будет обнаружить останки около сотни динозавров.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Пакистане поймали подозреваемых в покушении на будущего премьера
  • В США отбывают наказание почти 7 миллионов человек
  • Британцы просят NASA отправить на Марс Beagle-3
  • Лингвисты назвали первое слово, прозвучавшее на Земле
  • На дебатах по безопасности дорожного движения депутаты смотрели порно
  • IBM создает для Пентагона суперкомпьютер
  • КНДР пригрозила ООН "страшной войной"
  • Джордж Буш снова упал с велосипеда
  • Российские власти считают, что на литовскую пограничницу в поезде "Янтарь" никто не нападал
  • США и Израиль проведут тесты противоракетной системы Arrow
  • На НТВ возвращается главный продюсер Левин
  • Мюнхенский пенсионер стреляет из дома по прохожим. Ранено пять человек
  • Хамид Карзай хочет остаться президентом Афганистана
  • В Чехии назначен самый молодой премьер-министр в ЕС
  • У лондонцев отобрали фонтан принцессы Дианы
  • Офис пентагоновского ревизора прослушивался неизвестными

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact