login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Иракская ядерная угроза оказалась выдумкой аналитиков Блэра
2:28PM Wednesday, Sep 25, 2002
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Кадр BBC World
Обновлено 25.09.2002 в 14:28:28

Иракская ядерная угроза оказалась выдумкой аналитиков Блэра

Материалы досье, при помощи которого Тони Блэр надеется убедить общественность в необходимости нанесения удара по Ираку, на самом деле не подкрепляют заявления премьер-министра, считают аналитики газеты .

Так, Блэр заявил, что, согласно данным разведки Ирак способен создать ядерное оружие "в течение одного или двух лет", однако, при ближайшем рассмотрении, выясняется, что это не вполне так.

В досье содержится мнение экспертов Совместного разведывательного комитета кабинета министров Великобритании, которые заявляют, что экономические санкции ООН полностью лишили Саддама Хусейна возможности создать ядерную бомбу, серьезно затруднив поиск и приобретение необходимых для этого компонентов. "Если бы эти санкции были сняты, - считают эксперты, - Ираку понадобилось бы пять лет для того, чтобы получить необходимые для этого оружия материалы".

Составители досье по-своему истолковывают мнение экспертов, напоминая, что в распоряжении Ирака находятся все необходимые навыки и данные, необходимые для создания ядерного оружия и, "если бы Ираку удалось получить все необходимые компоненты из иностранных источников, время, необходимое для создания ядерной бомбы сократилось бы до года или двух".

Аналитики газеты, со своей стороны, полагают, что подобные замечания, не подкрепленные какими-либо свидетельствами, полностью игнорируют мнение экспертов о том, что Ирак не сможет создать ядерное оружие, пока действуют санкции ООН. Так, досье убедительно свидетельствует, что все оборудование, необходимое для создания ядерной бомбы в Ираке уничтожено, и нет никакой возможности его восстановить, пока действуют санкции ООН.

Газета также приводит мнение бывшего инспектора ООН в Ираке Скотта Риттера (Scott Ritter), подтверждающего, что в Ираке есть специалисты, способные создать атомную бомбу, но заявляющего что реально Ирак не имеет такой возможности.

"Для того, чтобы получить возможность создать ядерное оружин, Ираку понядобится оборудование и установки стоимостью десятки миллиардов долларов, - считает он. - Ядерное оружие невозможно создать в пещере или в подвале, для этого нужна современная индустриальная инфраструктура, требующая большого количества электричестваи высокоточные технологии, которые не так легко найти на открытом рынке. Мы уничтожили их ядерную программу, и для того, чтобы восстановить ее, Ираку пришлось бы осуществлять действия, которые немедленно обнаружили бы разведывательные службы".


По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Представитель ПА едет в Москву узнать, о чем Шарон говорил с Путиным
  • Руководителя "Самарских автомобилей" на перекрестке расстреляли из гранатомета
  • Израиль арестовывает боевиков
  • В США рухнула телебашня
  • "ЛУКОЙЛ" просит МВД возбудить уголовное дело против своего бывшего топ-менеджера
  • Новые улики против Закариаса Муссауи. Его вину докажет карточка угонщика
  • Лужков обещает открыть "Воробьевы горы" уже в октябре
  • В Петербурге из зоопарка ночью украли двенадцать обезьян
  • США подозревают Украину в продаже оружия Ираку
  • Британия: Ирак готов использовать биологическое оружие
  • В Израиле задержаны эмиссары ''Аль-Каиды''
  • Мир на пороге масштабной арабо-израильской войны?!
  • Израиль продолжит осаду резиденции Арафата, несмотря на резолюцию Совбеза ООН
  • Саперы начали осушать озера в зоне схода ледника
  • Террористы напали на благотворительную христианскую организацию в Карачи
  • Мина-ловушка взорвалась в Стране Басков. Погиб полицейский, трое ранены

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact