login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Пропавший в Ираке морской пехотинец США ждет своей участи в посольстве в Бейруте
2:23AM Friday, Jul 9, 2004
Вассеф Али Хассун. Фото Reuters
Обновлено 09.07.2004 в 02:23:50
 | 

Пропавший в Ираке морской пехотинец США ждет своей участи в посольстве в Бейруте

vip.lenta.ru
Прикрыть лавочку и уехать домой
Американцы передали власть иракскому правительству на два дня раньше назначенной даты.
28.06.2004
В четверг пропавший в Ираке американский морской пехотинец ливанского происхождения вышел на связь с американской дипмиссией в Бейруте и был доставлен в посольство США в этой стране, сообщает агентство Reuters.

Как рассказал пресс-секретарь Белого дома Ричард Баучер, 24-летний капрал Вассеф Али Хассун связался с американскими дипломатами утром. Баучер не сообщил никаких подробностей.

Пресс-секретарь посольства в Бейруте рассказала, что Хассун будет отправлен в США, но конкретную дату переезда определит Министерство обороны. Источник в оборонном ведомстве США добавил, что бывший заложник выглядит здоровым.

Ранее в четверг на севере Ливана, откуда родом Хассун, произошла перестрелка между членами его семьи и их соседями. В результате инцидента погибли два человека и еще несколько были ранены. Как выяснилось, родственники американского военнослужащего таким образом отомстили обидчикам, которые дразнили их и называли агентами США.

Хассун, поступивший на службу в армию США 4 года назад после эмиграции из Ливана, считался пропавшим без вести в Ираке с 21 июня. Американские военные пока не подтверждают, что он дезертировал из вооруженных сил, однако указывают, что по факту его исчезновения ведется расследование.

Сообщение о том, что Хассун был похищен иракскими экстремистами, появилось 27 июня в эфире телеканала "Аль-Джазира". Журналисты продемонстрировали поступившую к ним пленку, на которой предполагаемые боевики "Армии защитников Сунны", стоя вокруг заложника, угрожали отрезать ему голову.

3 июля на одном из исламистских сайтов появилась информация о том, что Хассун был казнен. На следующий день "Армия защитников Сунны" разместила на своем сайте опровержение, подчеркнув, что любое заявление, размещенное не на их сайте, не представляет их точку зрения.

5 июля организация "Исламский ответ", являющаяся подразделением группировки "Исламское сопротивление Ирака", заявила, что в обмен на обещание не возвращаться в ряды армии США Хассун переведен в неназванное "безопасное место". 6 июля проживающий в Ливане брат морского пехотинца сообщил, ссылаясь на "надежные источники", что тот действительно жив и находится на свободе.

Между тем в Министерстве обороны США не исключают, что похищение Хассуна было инсценировано. По некоторым данным, Хассун неоднократно говорил, что намерен покинуть корпус морской пехоты и присоединиться к своей семье в Ливане.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд отказался отпускать Лебедева из СИЗО
  • В Новгородской области разбился ТУ-22М3
  • В квартире на юге Москвы обнаружены четыре трупа
  • Суд запретил жене Аяцкова пользоваться коттеджами
  • Глава МАГАТЭ посоветовал Израилю подумать о новой концепции безопасности
  • Россия проиграла суд гражданину Молдавии
  • Суд оставил в силе приговор бывшему главному финансисту Минобороны
  • Новый президент Австрии вступил в должность
  • Южная Осетия готова вернуть захваченных миротворцев матерям
  • Приговор по делу о взрывах домов оставлен в силе
  • Верховный суд Швеции отменил приговор убийце Анны Линд
  • В ходе боев в секторе Газа убиты 10 палестинцев
  • В нижегородском парке качели раздавили ребенка
  • Милиции Сахалина осталось поймать только одного сбежавшего из СИЗО
  • Герхард Шредер везет немецких банкиров на разговор к Путину
  • Иракские боевики не смогли попасть четырьмя ракетами в дом премьера страны

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact