login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

В "Бессоннице" Робин Уильямс впервые предстал в образе злодея
11:52AM Wednesday, Sep 25, 2002
Кадр из фильма
Обновлено 25.09.2002 в 11:52:17 для печати

В "Бессоннице" Робин Уильямс впервые предстал в образе злодея

Сегодня, 25 сентября в кинотеатре "Киноплекс на Ленинском" состоится премьера полицейского боевика "Бессонница"( Insomnia). Картину снял режиссер Кристофер Нолан(Christopher Nolan), известного зрителям по фильму "Помни" - одному из лучших триллеров прошлого года. Действие "Бессонницы" происходит на Аляске, в период, когда солнце не заходит ни на минуту. Свет, от которого нельзя спрятаться, может свести с ума, может выявить истину, а может и пробудить силы зла. Главные роли в фильме исполнили Аль Пачино(Al Pacino), Хилари Суонк(Hilary Swank) и Робин Уильямс(Robin Williams), причем последний впервые в своей карьере сыграл маньяка-убийцу.

В маленьком городке на Аляске совершено убийство. В помощь местной полиции прибывает легендарный сыщик Уилл Дормер (Пачино). Его настроение омрачено, тем, что отдел внутренних расследований нашел какие-то улики против него и готов возбудить дело, несмотря на то, что имя Дормера уже попало в учебники по сыскному делу. Одной из фанатичных поклонниц матерого полицейского является молоденькая помощница местного шерифа (Суонк). Она делает все, чтобы оказаться ассистенткой мэтра в предстоящем расследовании.

Дормер начинает вникать в дело, довольно быстро отсекая все лишнее и вычленяя из потока информации все важное. Единственное, что постоянно мешает сыщику - это вечный свет, который не дает заснуть. Вскоре, сыщик придумывает хитроумную операцию, в ходе которой преступник должен угодить в расставленную для него ловушку. Но все начинает идти не так, как задумано - убийца затевает свою игру, Дормер совершает роковые ошибки, а молодая помощница оказывается перед страшным выбором.

После тотального успеха триллера "Помни", собравшего богатый урожай всевозможных призов, Кристофер Нолан обратил на себя внимание и критиков и продюсеров. Поэтому, когда режиссер предложил снять римейк одноименного норвежского фильма(Insomnia), студия выделила ему деньги, позволившие пригласить в работу звезд первой величины.

Первым в проект попал Аль Пачино. "Для меня было очевидно, что привлечь Ала было самым интересным способом справиться с этим материалом. Он множество раз играл копов, начиная с "Серпико" и кончая "Морем любви" и "Схваткой". Мы хотели, чтобы его уже иконографический образ, тем не менее, подействовал на публику вопреки всем ожиданиям" - говорит режиссер.

Большой неожиданностью стало приглашение на роль злодея Робина Уильямса, который у всех ассоциируется с милыми семейными комедиями или добрыми хорошими персонажами из психологических драм. В "Бессоннице" же вдруг выяснилось, что обаятельная улыбка может иметь совсем необаятельный подтекст, а приятное лицо оказаться маской маньяка. Судя по всему и сам актер был рад попробовать себя в новом амплуа - "Очень здорово играть таких мерзавцев, как Уолтер Финч. Ты можешь исследовать такие темные вещи, как притягательность зла... или его банальность".

"Бессонница" снята на фоне великолепного ландшафта Британской Колумбии и Аляски. Но режиссер фильма Кристофер Нолан и главный оператор Уолли Пфистер, который снимал также и "Помни", выработали свой особый стиль съемки, при котором камера, показывая невероятной красоты пейзаж, постоянно сосредоточена на героях. "Благодаря тому, что камера постоянно следует за главным героем, мы создали особое чувство близости с ним. Нечто подобное мы уже делали в "Помни" и теперь продолжили в "Бессоннице", - объясняет Пфистер. - Камера все время сопровождает Уилла Дормера, она может двигаться перед ним, сзади него или показывать его точку обзора. Благодаря этому зритель вместе с ним открывает для себя необычный пейзаж и вместе с ним видит этот пробивающийся из окна свет, когда он отчаянно пытается уснуть".

Если в фильме "Помни" режиссер предложил публике захватывающую игру со временем и нарушением причинно-следственной связи в сознании героя, то в новой картине он больше сосредоточился на внутренней жизни персонажей. А для того чтобы вытащить их нутро на свет, он поместил их в ситуацию, где темноты не может быть в принципе. Ход, может быть менее эффектный, но более зрелый, показывающий, что режиссер приобретает профессиональный опыт с каждой новой работой и заставляющий с нетерпением ждать следующего фильма.


По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Фил Коллинз получил награду ''Дух жизни''
  • Кристина Агилера скандалит
  • Кайли уступила место сестре
  • Лэнс Басс вернулся в Россию
  • ''Матрица''-2: реальный секс в виртуальном пространстве
  • Баян Ширянов обиделся на "негодяя" и пожаловался на "Идущих" в прокуратуру
  • Ода Путину на финском языке. Конкурсанты предлагют самые невероятные варианты гимна Санкт-Петербурга
  • Басков примерил фрак Сергея Лемешева
  • Солистка No Doubt вышла замуж
  • Йоко Оно судится с бывшим ассистентом Леннона из-за фотографий и писем
  • "Мумий Тролля" оклеветали
  • Лара Крофт во плоти жертвует на Африку
  • Мэрилин Мэнсон устроил выставку
  • Билл Вайола в Нью-Йорке
  • Новый памятник Чижику-Пыжику на Фонтанке поставят на средства скромного москвича
  • Гундарева легла в больницу для планового реабилитационного лечения

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact