login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

ФСБ: Басаев готовит вторую "Дубровку"
8:48AM Monday, Jul 5, 2004
Шамиль Басаев. Кадр телеканала НТВ, архив
Обновлено 05.07.2004 в 08:48:33
 | 

ФСБ: Басаев готовит "Дубровку" в Госдуме

vip.lenta.ru
Зачистка по-ингушски
В результате нападения неизвестных боевиков на ингушские города погибло около ста человек
24.06.2004
vip.lenta.ru
Опять тревога, опять мы ночью вступаем в бой
В ночь на 22 июня 2004 года крупная банда чеченских боевиков вторглась в Ингушетию
22.06.2004
Шамиль Басаев собирается провести террористическую акцию, аналогичную захвату заложников в театральном центре на Дубровке, сообщается на сайте газеты "Коммерсант".

Как утверждает газета, к такому выводу пришли аналитики ФСБ, которые изучили выступление лидера чеченских террористов в эфире телеканала "Аль-Джазира".

"Конечно, после "успехов", достигнутых в Назрани, масхадовцы могут попытаться повторить нечто подобное в Кабардино-Балкарии или Дагестане, где у них, как и в Ингушетии, немало сторонников. Однако, чтобы нанести масштабные удары в республиках, потребуется немало времени на подготовку, да и Кабарда не Ингушетия, сил и средств для подавления подобных выступлений в республике более чем достаточно... Другое дело - центральные регионы России. Вот здесь точно бандитов не ждут", - рассказал в интервью "Коммерсанту" представитель УФСБ Чечни.

По мнению ФСБ, террористы могут попытаться захватить политиков или чиновников силовых структур в одном из российских регионов.

"В одной только столице десятки важнейших объектов, которые, используя фактор внезапности, можно захватить даже небольшой группой автоматчиков. Среди них, например, здания Генпрокуратуры, Верховного суда, Госдумы и прочие", - заявил представитель ФСБ.

Напомним, что в своем заявлении Басаев, в частности, сказал, что чеченцы "продолжат борьбу внутри России".

Официальный представитель регионального штаба по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе Илья Шабалкин, а также некоторые депутаты Госдумы заявили, что Басаев выступил по телевидению, чтобы оправдать себя перед "спонсорами".

Однако в ФСБ считают иначе. Перед нападением боевиков на Ингушетию Аслан Масхадов также выступал по телевидению, пообещав устроить "крупные войсковые операции".

Кроме него, с аналогичным по сути заявлением 21 июня, за день до нападения, выступил спецпредставитель лидера сепаратистов Ахмед Закаев. По его словам, боевики "будут сами навязывать бои федералам и силовым структурам пророссийских властей", для чего у них "есть все силы и возможности".

Он рассказал, что 14 июня на совещании "командующих фронтами и направлениями" было принято решение решение "сменить тактику боевых действий".

Тогда представители российской власти отреагировали на эти заявления спокойно. По словам замминистра внутренних дел Чечни полковника милиции Султана Сатуева, "они с Басаевым постоянно что-то заявляют, но нас это не пугает".

"Как мы работали, так и будем работать. А меры в связи с этим заявлением, конечно, примем. Но не очень-то верится, что этой новой тактикой боевики чего-нибудь добьются", - заявил он накануне нападения на Назрань.

В 2002 году, за две недели до захвата "Норд-Оста", Аслан Масхадов также заявил о подготовке "исключительной операции".

Теперь силовики склонны относиться внимательнее к заявлениям лидеров сепаратистов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Глава МАГАТЭ посоветовал Израилю подумать о новой концепции безопасности
  • На шахте Чертинская на Кузбассе произошел взрыв метана
  • В Хабаровском крае в оздоровительном лагере отравились 72 ребенка
  • Аль-Садр не признал легитимность нового правительства Ирака
  • Вертолеты ЦАХАЛ обстреляли объекты в секторе Газа
  • В Ираке взорван один из крупнейших нефтепроводов
  • Президенты Ирана и Сирии нашли решение иракской проблемы
  • "Армия защитников Сунны" не трогала американского морпеха
  • Китай нашел достойный ответ семи американским авианосцам
  • С компьютеров топ-менеджеров "ЮКОСа" изъяли жесткие диски
  • Руководить "Яблоком" теперь будет Бюро
  • Иран хочет судить Саддама за развязывание войны
  • Индия провела испытания ракеты, способной нести ядерные боеголовки
  • "Бригады мучеников Аль-Аксы" мстят израильтянам за убийство лидера
  • В Нью-Йорке закладывают первый камень в основание башни Свободы
  • Сведения о казни американского морского пехотинца подтверждаются

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact