login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Арафат по-прежнему в осаде
8:28AM Tuesday, Sep 24, 2002
  
Продолжается осада штаб-квартиры Ясира Арафата в Рамалле. Пока усилия разрешить кризис ни к чему не привели – Арафат наотрез отказывается выдавать боевиков, которых разыскивает Израиль, и не соглашается предоставить израильтянам список всех находящихся в резиденции. Между тем, заместитель Арафата Абу Мазен составил свой план разрешения конфликта.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал положить конец конфликту между Израилем и Палестиной. В своем выступлении на открытии чрезвычайного заседания Совета безопасности ООН, Аннан заявил, что политика принуждения одной из сторон к капитуляции обречена на провал. Об этом сообщает BBC.

По словам Аннана, вопрос о том, как обеспечить безопасность Израиля, должен быть решен путем переговоров.

Между тем, палестинские представители заявили, что усилия, направленные на снятие осады вблизи резиденции Ясира Арафата в Рамалле, ни к чему не привели. От них потребовали представить список всех находящихся внутри резиденции, по которому можно было бы определить подозреваемых боевиков. Ясир Арафат отверг это требование. Он также добивается переговоров по политическим вопросам, которые проводились бы в присутствии американцев.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • Лолиту могут арестовать
  • Пугачева будет жить рядом с психами
  • Андрей Губин попал в автокатастрофу
  • Джулия Робертс изменяет мужу?
  • Алена Свиридова о переписи населения
  • Страшная авария Высоцкого
  • Топ-лист самых крутых автомобилей мира
  • Джей Ло беременна?
  • Ирак готовит палестинских террористов?
  • В Палестине начнутся переговоры
  • Кто помирит Израиль и Палестину?
  • Израиль отказал посланнику Европейского союза на Ближнем Востоке Мигелю Моратиносу в возможности встретиться с Арафатом. Отказ посланнику является частью плана Израиля по полной, физической и политической, изоляции палестинского лидера.

    Израиль требует выдать 50 палестинцев, подозреваемых в организации терактов, которые, по словам израильских властей, скрываются в развалинах штаб-квартиры Арафата.

    Израиль хочет во что бы то ни стало задержать главу палестинской разведки на Западном берегу Тофика Тирави. Однако палестинцы считают, что его выдача была бы равноценна политическому самоубийству Ясира Арафата.

    В то же время израильские и палестинские представители провели переговоры с целью положить конец противостоянию у штаб-квартиры палестинского руководства в Рамалле. После переговоров палестинской делегации было разрешено проинформировать Арафата о результатах встречи.

    Между тем, как передает MIGnews, генеральный секретарь Организации Освобождения Палестины Абу Мазен совместно с представителями партии "ФАТХ" и членами Законодательного совета ПА готовятся представить широкой публике план внутрипалестинского урегулирования, в который входит обуздание террористов "ХАМАСа", усиление центральной власти и появление должности премьер-министра в правительстве. Также план предполагает разрешение палестино-израильского конфликта.

    Согласно инициативе Абу Мазена, силы Армии обороны Израиля должны покинуть палестинские территории, однако взамен службы безопасности ПА, наделенные обширными полномочиями и вернувшие свой былой авторитет, пообещают разоружить все террористические группировки.

    В список террористических группировок, подлежащих разоружению, вошли "Бригады мучеников Аль-Аксы" считающие своей "крышей" "ФАТХ" , "Бригады Изеддин аль-Кассам" и "Бригады аль-Кудс", военизированные отделения "ХАМАСа" и "Исламского джихада", Народный фронт освобождения Палестины и другие.

    В ходе подготовки плана Абу Мазен консультировался как с самим Арафатом, так и с его ярыми противниками в среде палестинской политической элиты – Набилем Амром и Хамданом Ашурой, а также с генеральным секретарем Совета Европейского союза Хавьером Соланой, посланником ООН на Ближнем Востоке Терье Род-Ларсеном, иорданскими и египетскими должностными лицами.

    Наблюдатели говорят о том, что осада штаб-квартиры Арафата лишь сплотила палестинцев вокруг своего лидера, несмотря на то, что раньше многие выражали недовольство его политикой и методами управления.

    На призыв палестинских лидеров к проведению всеобщей забастовки откликнулись тысячи человек в городе Газа. Участники демонстрации несли лозунги в поддержку своего лидера под песни, прославляющие интифаду. По некоторым сообщениям, подобные демонстрации протеста прошли в нескольких городах на юге сектора Газа.

    Ожидается, что Совет безопасности ООН обсудит ситуацию на Ближнем Востоке в ближайшее время.

    По данным Dni.ru
    « « Вернуться       Далее » »
    Другие новости по теме
      • Совет ЕС настаивает на введении "паспорта калининградца"
      • Бодрова-младшего и его группу будут искать, пока не найдут
      • "Морские котики" и подразделения "Дельта" требуют у Пентагона 23 миллиарда
      • Американское образование оказалось не по силам неграм и индейцам
      • Принц Чарльз готов эмигрировать из Англии
      • МВД: В российских банках работают чеченские боевики
      • В Северной Осетии 26 сентября станет днем траура по погибшим при сходе ледника
      • Подмосковная электричка врезалась в автобус
      • В районе Кармадонского ущелья обнаружены четыре живых альпиниста
      • Александр Хлопонин вступит в должность губернатора 9 или 10 октября
      • Пакистанские крестьяне ударят по Западу оружием массового поражения - опиумом
      • Юрий Лужков обвинил "Мосэнерго" в срыве подготовки столицы к зиме
      • Северная Корея поручила руководство свободной экономической зоной китайцу
      • Аннан решил реформировать ООН
      • Власти США думают, что им делать с Кучмой
      • ООН готовится ввести всеобщий запрет на клонирование человека

        Далее » »   Digest | Архив »    
    Смотрите также: В мире, Политика, Разное
    News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
         
    Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact