Всемирно известная компания Levi Strauss объявила о том, что готовит к выпуску новую модель джинсов, которые защитят своего владельца от вредного излучения сотового телефона. Джинсы поступят в продажу в начале следующего года.
Знаменитая американская фирма Levi Strauss готовится к выпуску необычных джинсов. Их карманы будут сделаны из непроницаемой ткани, которая защитит владельца джинсов от вредного излучения сотового телефона.
Джинсы модели "Icon S-Fit", которые должны появиться в Великобритании в начале будущего года, имеют специальные карманы для мобильных телефонов. Эти карманы снабжены особой непроницаемой "противорадиационной " подкладкой, пишет газета Financial Times.
 |
|
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ |
|
|
|
Фирма Levi Strauss уже подверглась критике за то, что якобы хочет извлечь выгоду из страха людей за свое здоровье. На это представители компании заявили, что заботятся лишь о пользе потребителей.
В то же время, обширные маркетинговые исследования, проведенные фирмой Levi Strauss, показывают, что в последнее время все больше потребителей начинают беспокоиться о своем здоровье. Так что, скорее всего, ошибочно полагать, что фирма руководствуется исключительно заботой о здоровье людей и не думает о прибыли.
Производители сотовых телефонов, в свою очередь, тоже высказали обеспокоенность планами Levi Strauss. Они боятся, что непроницаемая подкладка джинсовых карманов может вызвать сбои в работе мобильных телефонов.
Главный довод производителей телефонов в том, что вредность сотовых для здоровья до сих пор не была научно доказана. Пока получены только весьма противоречивые данные о воздействии излучения от мобильников на организм.
Так, недавно австралийские ученые в результате трехлетних исследований пришли к выводу, что излучение сотовых телефонов не причиняет никакого вреда подопытным мышам, а значит, неопасно и для людей. Однако пять лет назад там же, в Австралии, проводились аналогичные исследования, которые выявили вред телефонной радиации.
В то же время, исследования, проведенные шведскими учеными в августе этого года, показали, что у тех, кто много разговаривает по мобильному телефону – особенно, если это телефон первого поколения – риск заболевания раком мозга повышается на 80 процентов по сравнению с теми, кто пользуется обычными телефонами.