login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Британские власти спасают азиатов от собственной полиции
4:10PM Friday, Jul 2, 2004
Британские власти спасают азиатов от собственной полиции
Обновлено 02.07.2004 в 16:10:09
 | 

Британские власти спасают азиатов от собственной полиции

В три раза с 2001 года увеличилось в Великобритании количество случаев, когда только азиатская внешность служила причиной задержания полицией. Связано это с нарастанием исламофобии в Объединенном королевстве, а также с расширенными полномочиями, которые получили английские полицейские в связи с угрозой терактов, сообщает Sky News.

Несмотря на то, что британские власти осудили ретивость своей полиции, видящую в каждом азиате потенциального террориста, исламские лидеры страны настроены весьма скептически. Лидер Исламской комиссии по правам человека в Великобритании Массуд Шаджарех (Massoud Shadjareh) считает, что притеснение азиатов - это прямое доказательство того, что многие не делают различия между террористами и обычными мусульманами. "Мы уже давно говорили, что есть много людей, которым не нравится Ислам, вне зависимости от того, имеет ли он отношение к экстремистам или нет", - заявил Наджарех, подчеркнув, что он "просто потрясен" сложившейся ситуацией.

По данным властей, люди азиатского происхождения в шесть раз чаще останавливаются полицией, чем белые. Ожидается, что британские министры предпримут шаги, чтобы предотвратить дальнейшее распространение исламофобии в правоохранительных органах. В частности, власти, скорее всего, заставят полицейских отчитываться по каждому задержанию, чтобы проверить насколько правомерно "бобби" пользуются своими полномочиями.

В 2002-2003 году, согласно антитеррористическому законодательству, в Англии и Уэльсе было задержано 21 677 человек (в 2001-2002 - 8 550). При этом количество азиатов выросло с 744 до 2 989, тогда как белых - с 6 629 до 14 429.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Прокуратура Израиля закрыла дело против Михаила Черного
  • "Ренова" подает в суд на СМИ, сообщившие об обыске в ее офисе
  • Шарон распорядился перепланировать защитную стену
  • Деньги не спасли Жириновского от народного гнева
  • Московское правительство заплатит родственникам жертвы теракта в метро
  • Бремер считает боевиков аль-Заркави непобедимыми
  • Федеральная служба статистики: От вымирания Россию спасут мигранты-мусульмане
  • На Театральной площади коммунисты устроили драку с милицией
  • На севере Ирака погиб американский солдат
  • Командующим многонациональными силами в Ираке стал генерал Джордж Кейси
  • Лавров позитивно оценивает итоги шестисторонних переговоров по КНДР
  • Туризмом и информатизацией Санкт-Петербурга займется генерал-лейтенант ФСО
  • В Тюмени совершил аварийную посадку пассажирский Ту-154
  • Около пяти тысяч человек пострадали от наводнения в Якутии
  • Польские солдаты нашли в Ираке химическое оружие
  • Израильские вертолеты выпустили две ракеты по группе палестинских боевиков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact