login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Коммерсант: Государство хочет национализировать "ЮКОС"
7:42AM Friday, Jul 2, 2004
Фото Reuters
Обновлено 02.07.2004 в 07:42:35
 | 

Коммерсант: Государство хочет национализировать "ЮКОС"

vip.lenta.ru
Война за НК "ЮКОС"
"ЮКОС" стал мишенью для налоговиков, арбитражного суда и бывших владельцев "Сибнефти"
Нефтянная компания "ЮКОС" может перейти под государственный контроль на несколько лет до момента погашения долгов компании министерству по налогам и сборам РФ, сообщается в пятницу на сайте газеты "Коммерсант".

29 июня вступило в силу решение Арбитражного суда о взыскании с НК "ЮКОС" 99,4 миллиардов рублей в качестве неуплаченных налогов и штрафов за 2000 год. Кроме того, в четверг Министерство по налогам и сборам РФ предъявило "ЮКОСу" новые претензии на сумму 98 миллиардов рублей по итогам налоговой проверки компании за 2001 год.

Также в четверг НК "ЮКОС" предложила Службе судебных приставов для наложения ареста в качестве неуплаченных налогов и штрафов пакет акций ОАО "Сибнефть".

"В настоящее время НК "ЮКОС" кроме акций производственных предприятий принадлежит пакет акций ОАО "Сибнефть", являющихся высоколиквидными ценными бумагами, рыночная стоимость которых превышает сумму налогов, штрафов и пени, подлежащих уплате нефтяной компанией "ЮКОС" по решению Арбитражного суда. Реализация этих ценных бумаг, находящихся в бесспорной собственности НК "ЮКОС", не скажется на производственной деятельности компании", - говорилось в заявлении "ЮКОСа".

Позже стало известно, что все счета НК "ЮКОС" в российских банках были арестованы в рамках возбужденного 30 июня исполнительного производства по взысканию с НК "ЮКОС" 99,4 миллиардов рублей.

Компания "ЮКОС" де-факто уже стала банкротом, отмечает "Коммерсант". В перспективе общая сумма налоговых претензий к "ЮКОСу" может составить около 10 миллиардов долларов, что вполне сравнимо со стоимостью пакета акций МФО "МЕНАТЕП" в "ЮКОСе".

Таким образом, считает издание, одним из вариантов выхода из ситуации может стать "временная национализация" "ЮКОСа", т.е. передача его акций, принадлежащих МФО "МЕНАТЕП", в управление государства до погашения долгов перед МНС.

Однако, по сведениям "Коммерсанта", правительство предпринимает шаги по недопущению банкротства "ЮКОСа".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Швейцарская прокуратура раскроет тайну миллиардов Абрамовича
  • МНС предъявило новые претензии к ЮКОСу еще на 98 млрд рублей
  • Правительство разрешило безотзывные банковские вклады
  • Цены на нефть резко выросли - баррель подорожал на 1,4 доллара
  • В офис ЮКОСа наведались судебные приставы и попросили заплатить налоги
  • Пять вариантов завершения "дела ЮКОСа": кому достанется компания
  • "АвтоВАЗ" завершил производство LADA-21099
  • Путин примет в Кремле олигархов. Ни слова о ЮКОСе
  • "Объединенные машиностроительные заводы" и "Силовые машины" отказались от слияния
  • Ставки в США повышены до 1,25%, что грозит проблемами большинству российских банков
  • 50 долларов превращаются в ''попугая''
  • Нью-Йорк. Фондовый рынок США силен верой в американских потребителей
  • Акционеры РАО ЕЭС избрали новый совет директоров
  • Россия ждет прихода четырех крупнейших автоконцернов в ближайшие два года
  • Минэкономразвития встало на защиту отечественных пиратов
  • Toyota осталась самым надежным автомобилем в рейтинге авторитетной организации J.D. Power

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact