login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Советский паспорт больше недействителен
12:34PM Thursday, Jul 1, 2004
Советский паспорт больше недействителен
Обновлено 01.07.2004 в 12:34:27
 | 

Советский паспорт больше недействителен

vip.lenta.ru
Въезжаешь?
Евросоюз и США вынудят Россию перейти на электронные паспорта
30.10.2003
С 1 июля прекращают свое действие паспорта советского образца. Отныне в качестве основного документа действителен только паспорт гражданина России, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил информагентству заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин, за семь лет паспортной реформы подразделения милиции выдали более 131,5 миллиона новых паспортов.

По его словам, к настоящему времени старые паспорта не обменяли около 200 тысяч граждан, в том числе около 30 тысяч россиян, проживающих за границей, а также лица без определенного места жительства.

Чекалин отметил, что с июля граждане, не сумевшие вовремя обменять паспорт, не смогут совершать какие-либо юридические действий - заключать сделки, приобретать билеты на поезда и самолеты, получать пенсии.

Штраф за проживание в России по недействительному удостоверению личности составляет 1 МРОТ, но наказывать забывчивых граждан милиционеры начнут только с осени, а до этого будут ограничиваться устным предупреждением.

Однако, как сообщает газета "Коммерсант", в июне кассационная коллегия Верховного суда фактически признала действие паспортов образца 1974 года по-прежнему законным. Это значит, что любой отказ принять старый паспорт в качестве удостоверения личности можно обжаловать в суде.

Кроме того, по данным издания, для трех категорий граждан бывшего СССР советский паспорт все же будет действовать до 1 января 2006 года. Это иностранцы, зарегистрированные по месту жительства в России на 1 июля 2002 года; лица без гражданства, зарегистрированные в России по состоянию на 1 ноября 2002 года; лица, получившие разрешение на временное проживание в России.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иракское правительство само наводит американские бомбардировщики на Фаллуджу
  • Каждый пятый американский солдат в Ираке сходит с ума
  • Двойной теракт в Афганистане
  • Британские пехотинцы пройдут учения на грузинском военном полигоне
  • Осужденных в Катаре россиян могут подарить Путину
  • Свидетель массовых убийств мечтает повесить Саддама на ветке
  • Россия и страны АСЕАН подпишут совместную декларацию о борьбе с терроризмом
  • В МИД РФ: дальнейшая судьба Хусейна должна решаться с нормами права
  • Аль-Заркави подорожал в 2,5 раза
  • Испанское правительство действовало по плану террористов
  • ВВС США попытались разбомбить аль-Заркави, погибли четверо
  • Министр палестинской автономии наговорил по телефону на 22 тысячи
  • В Эр-Рияде убит высокопоставленный член "Аль-Каеды"
  • Капитан затонувшего в порту Гамбурга танкера с кислотой был пьян
  • Французский МИД потребовал предоставить свободу Арафату
  • Бремер покаялся перед Ираком

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact