login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Украина выступает за повышение уровня отношений с NATO
2:27AM Wednesday, Jun 30, 2004
Президент Украины Леонид Кучма, выступая на заседании Комиссии "Украина-NATO" сегодня в Стамбуле, призвал эту организацию продолжать политику "открытых дверей". По словам главы государства, необходимо, чтобы политика "открытых дверей" NATO и в дальнейшем оставалась определяющим принципом деятельности Альянса. Кучма положительно оценил расширение NATO и отметил, что "NATO расширяется в тот непростой период, когда мировое сообщество находится в поиске самых эффективных моделей противостояния новым угрозам, возникшим перед человечеством. Укрепление позиций Североатлантического альянса становится, по сути, одним из необходимых условий создания такой модели".

По словам украинского президента, динамическое развитие отношений особого партнерства Украина-NATO способствовало выработке надежного механизма политических консультаций между Украиной и Североатлантическим альянсом на всех уровнях.

По мнению Леонида Кучмы, это, в свою очередь, позволило вывести отношения между Украиной и Североатлантическим альянсом на действительно стратегический уровень, определить общие позиции по основным вопросам международной безопасности.

Глава государства выразил надежду, что заседание Комиссии Украина-NATO на самом высоком уровне предаст новый импульс отношениям между Украиной и NATO и позволит наметить перспективы их дальнейшего развития.

Кроме того, по словам Леонида Кучмы, Украина настроена на продолжение сотрудничества с NATO в совместных проектах, в частности, в утилизации боеприпасов. "Среди самых важных из этих проектов – утилизация боеприпасов, легких вооружений и стрелкового оружия", - сказал Президент.

По его словам, недавние трагические события, связанные с пожаром на складе боеприпасов в Мелитопольском районе Запорожской области, выявили немало острых проблем. Украина готова к реализации нового проекта в этой сфере.

Президент также заявил, что Украина выступает за повышение существующего уровня отношений с NATO. Со времени прошлого заседания комиссии в Вашингтоне в Украине произошли значительные изменения. На протяжении пяти последних лет темпы экономического роста в Украине - одни из самых высоких в Европе; страна отличается также "стабильностью политической ситуации, гражданским согласием и межэтнической толерантностью", сказал Глава украинского государства.

Он указал на многолетний опыт совместных миротворческих операций с NATO, а также на то, что на нынешнем этапе Украина вместе с рядом стран-членов Альянса активно участвует в стабилизации ситуации в Ираке в рамках деятельности международной антитеррористической коалиции.

MIGnews.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В МГУ можно будет учиться в кредит
  • Ахмед Закаев прибыл в Катар выслушать приговор россиянам
  • Президент встретится с бизнесменами в четверг
  • США и ООН угрожают санкциями Судану
  • Налоговые службы занялись российским "голливудом"
  • Благотворительный фонд "ЮКОСа" ищет замену Ходорковскому
  • Найдены "черные ящики" разбившегося в Сьерра-Леоне Ми-8
  • Немецким неонацистам разрешили провести демонстрацию на месте реконструкции синагоги
  • Мэр Магадана подал в отставку
  • Сформирован трибунал для суда над заключенными на Гуантанамо
  • Гарвардский университет подал иск против ''Сургутнефтегаза''
  • В Мюнхене предотвращена попытка захвата пассажирского самолета
  • США выслали из страны двух охранников миссии Ирана при ООН
  • Конгресс США расследует инцидент с письмом о Кириенко
  • Швейцария помогает Украине в расследовании "дела Лазаренко"
  • Лидеры ЕС выбрали нового главу Еврокомиссии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact