login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Лидеры ЕС выбрали нового главу Еврокомиссии
10:55PM Tuesday, Jun 29, 2004
Жозе Мануэл Дуран Барросу. Фото Reuters
Обновлено 29.06.2004 в 22:55:10
 | 

Лидеры ЕС выбрали нового главу Еврокомиссии

vip.lenta.ru
Объединенные в разнообразии
18 июня на саммите Евросоюза была принята общеевропейская конституция
21.06.2004
Во вторник на внеочередном заседании в Брюсселе лидеры Евросоюза утвердили премьер-министра Португалии Жозе Мануэля Дурана Барросу (Jose Manuel Durao Barroso) на посту председателя Еврокомиссии, сообщается на сайте BBC News.

Новый глава Еврокомиссии вступит в должность 1 ноября 2004 года и пробудет на этом посту до 31 октября 2009 года. Его кандидатура была предложена рядом лидеров стран-участниц ЕС, включая Берти Ахерна, премьера председательствующей в данный момент в ЕС Ирландии. Барросу сменит на посту главы исполнительного органа ЕС Романо Проди.

21 или 22 июля в Европарламенте состоится окончательное голосование по кандидатуре Барросу, когда последний представит свою программу. Тем временем Барросу уже заверил журналистов, что будет следовать политике Проди, направленной на укрепление роли ЕС в мировом сообществе.

Кроме того, Барросу заявил, что уже поставил в известность о возможном уходе с занимаемого поста президента Португалии Жозе Сампарио, кабинет министров и лидеров правящей Социал-демократической партии.

Юрист по образованию, 48-летний Барросу ранее занимал пост министра иностранных дел. Он возглавил коалиционное проамериканское правительство Португалии в 2002 году.

Поиск преемника стал для ЕС трудноразрешимой задачей. Ахерн потратил на переговоры с коллегами по кандидатуре нового председателя несколько недель. Основное противостояние развернулось между Францией и Германией, предложивших в качестве преемника Проди кандидатуру бельгийского премьера Ги Верхофстадта (Guy Verhofstadt), и Великобританией. Соединенное королевство предпочло бы видеть на посту председателя Еврокомисии специального уполномоченного ЕС по международным отношениям, бывшего британского наместника в Гонконге, Криса Паттена, но обе кандидатуры не получили необходимой поддержки. Вероятного кандидата видели и в самом Ахерне, но и это предложение было отклонено на предыдущем саммите.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сборная Греции выиграла чемпионат Европы по футболу
  • Лидеры стран ЕС одобрили кандидатуру премьера Португалии на пост председателя Еврокомиссии
  • Япония выделит Ираку 290 миллионов долларов
  • Грузинские ученые изобрели аппарат для преобразования воды в топливо
  • Палестинские боевики обстреляли ракетами "Кассам" город Сдерот во время визита Шарона
  • В Грузии прекращена подача электроэнергии в МВД и Минюст
  • Крымские татары в Симферополе требуют дать им землю на Южном берегу Крыма
  • Грузия перебрасывает Южную Осетию отряды партизан "Белый легион" и "Лесные братья"
  • В Бразилии от инфаркта умерла клонированная корова
  • Новым премьер-министром Пакистана избран Чоудхри Шуджат Хуссейн
  • Британские медики получили уникальные фотографии ребенка, шагающего в утробе матери
  • Израильтянка в возрасте 64 лет родила первенца
  • В Сьерра-Леоне разбился российский вертолет Ми-8 с 20 пассажирами
  • Монастырь Шаолинь будет бороться за свою торговую марку
  • Японские эксперты отправляются в Монголию, чтобы выяснить правду о Халхин-Голе
  • Курдский лидер угрожает отделением Курдистана от Ирака

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact