login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Гаагский трибунал приговорил бывшего президента Сербской Краины Милана Бабича к 13 годам тюрьмы
8:02PM Tuesday, Jun 29, 2004
Гаагский трибунал приговорил бывшего президента Сербской Краины Милана Бабича к 13 годам тюрьмы

К 13 годам тюремного заключения приговорил во вторник Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) бывшего президента самопровозглашенной на территории Хорватии республики Сербская Краина (РСК) Милана Бабича.

48-летний Бабич признан виновным в организации массового выселения несербского населения с территории РСК в 1991-1992 годах, убийств нескольких сотен хорватов, жестоком отношении к заключенным, уничтожении католических церквей и культурных объектов.

Бабичу также инкриминируются действия, осуществленные с целью "изгнания несербского населения с трети территории Хорватии, чтобы она была включена в новое сербское государство".

Судья Альфонс Ори заявил во вторник, что более 200 хорватов, в том числе - старики, женщины и дети, были убиты в этот период, тысячи были насильно выселены из своих домов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В январе этого года Бабич признал, что участвовал в кампании по выселению хорватского населения и знал об убийствах хорватских мирных жителей. Осенью 2002 года Бабич дал показания МТБЮ против бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, суд над которым продолжается в Гаагском трибунале.

Бабич подтвердил, что экс-глава СРЮ был организатором военных действий между Сербией и Хорватией, а также контролировал сербские вооруженные силы на территории Хорватии.

Бывший президент Сербской Краины также дал свидетельские показания трибуналу против лидеров боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича, других сербских руководителей, дела которых рассматриваются в МТБЮ.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Нью-Йорке закладывают первый камень в основание башни Свободы
  • Зидан может стать жертвой околофутбольных интриг
  • Гарвардских консультантов оштрафуют за обман во время приватизации в России
  • УЕФА утвердил размер штрафа для российской сборной
  • Русские дети ограбили супермаркет на главной площади Берлина
  • Британцы построят в Антарктиде миниатюрный город
  • Лидера хорватских сербов посадили на 13 лет
  • Тысячи ученых обвиняют Буша в политическом давлении
  • Приезжий из Ставрополя украл свинью из московского зоопарка
  • Впервые за 25 лет Америка собирается строить ядерные электростанции
  • "Новая газета" готова к суду с Кириенко
  • Пхеньян назвал предложенные сроки ядерного разоружения "ненаучными"
  • Пентагон объявил внеплановую мобилизацию
  • Астрономы обнаружили самую массивную черную дыру во Вселенной
  • Стив Джобс обогнал Гейтса в разработке операционных систем
  • Жак Ширак посоветовал Бушу не лезть в дела Европы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact