login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Ватикан слишком усердно защищал евреев во время Второй мировой войны
8:22PM Monday, Jun 28, 2004
Иоанн Павел II, фото Reuters
Обновлено 28.06.2004 в 20:22:40
 | 

Ватикан слишком усердно защищал евреев во время Второй мировой войны

Среди документов из открытых недавно секретных архивов Ватикана обнаружилось письмо одного из епископов, отправленное в Ватикан в 1943 году, которое содержит жалобы на то, что церковь помогает "слишком многим евреям", сообщает Reuters.

Одной из самых серьезных проблем в отношениях католической церкви и евреев последние 60 лет оставалась политика Ватикана в годы Второй мировой войны. Евреи обвиняют Папу Пия XII в том, что он сделал недостаточно для предотвращения Холокоста, однако изданные на восьми DVD документы из секретного архива Ватикана проливают свет на то, как католическая церковь спасала евреев от пыток в фашистских лагерях.

Так, в одном из опубликованных писем архиепископ Андреа Кассуло, наместник Ватикана в Румынии, 21 июля 1943 года отправил в Ватикан письмо, в котором пожаловался, что его прихожане, в основном - этнические немцы, возмущены тем, что приход оказывает помощь евреям, в частности, помогает в поисках пропавших людей. "Верующая общественность возмущена тем, что Церковь находится в хороших отношениях с врагами немецкого народа", - говорится в письме. Неизвестно, правда, что ответил Ватикан на просьбу Кассуло дать какие-то указания на этот счет.

Секретные архивы Ватикана были частично открыты по распоряжению нынешнего Римского Папы Иоанна Павла II, который за время своего правления значительно улучшил отношения католической церкви и евреев. Письмо Кассуло может положить конец многолетним спорам евреев и католиков о роли Ватикана во Второй мировой войне.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иракские боевики отпустили еще двоих турков
  • Муж Старовойтовой оценил потерю жены в 5 миллионов рублей
  • Российский МИД заранее знал о досрочной передаче власти в Ираке
  • Правительство Ирака принесло присягу
  • Алмазы "Аль-Каеды" проходили через женские руки
  • Саддама передали иракскому правосудию
  • Саудовская Аравия просит Запад помочь ей защищаться от террористов
  • Инструкторы НАТО займутся подготовкой иракской армии
  • Путин: Выплаты ветеранам увеличатся в 20 раз
  • Пол Бремер покинул Ирак сразу после передачи власти
  • Аль-Заркави в Ираке никто не ловил
  • Кириенко подает в суд из-за статьи о его попытках легализоваться в США
  • Во Владивосток прибыли корабли британского ВМФ
  • Пакистан не собирается спасать своего заложника
  • Американцы пытаются выяснить, действительно ли арестован аль-Заркави
  • Семья захваченного в заложники морского пехотинца призывает на помощь Аллаха

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact