login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Пхеньян угрожает прервать переговоры ядерной бомбой
10:40AM Friday, Jun 25, 2004
ядерное предприятие в КНДР, кадр РТР
Обновлено 25.06.2004 в 10:40:55
 | 

Пхеньян угрожает прервать переговоры ядерной бомбой

vip.lenta.ru
Подпишите протокол
МАГАТЭ может оказаться идеальным посредником между США и Ираном
09.07.2003
Северная Корея возобновила свои угрозы продолжить испытания ядерного оружия, чем поставила под сомнение успешный исход переговоров с участием шести стран по урегулированию кризиса, связанного с ядерными программами Пхеньяна, сообщает в пятницу агентство Reuters. Переговоры проходят в Пекине с участием шести стран: Китая, США, России, Японии, КНДР и Южной Кореи.Таким образом, предложение американцев помочь Пхеньяну в энергетической области в обмен на демонтаж ядерного оборудования повисает в воздухе, и 20-месячный кризис в отношениях США и КНДР получает продолжение.

По словам представителя американской делегации, угроза была высказана на встрече корейских представителей с заместителем Госсекретаря США Джеймсом Келли. Никакого официального заявления по этому поводу выпущено не было. Китайские власти немедленно отреагировали на заявление корейцев, отменив церемонию закрытия переговоров, намеченную на субботу. Теперь неизвестно будут ли переговоры продолжены или наоборот прерваны досрочно.

Как отмечает агентство, американское предложение было первым конкретным шагом США на сближение с Северной Кореей с тех пор, как администрация Джорджа Буша отнесла КНДР к странам "оси зла" наравне с Ираном и довоенным Ираком.

Впрочем, с корейской реакцией на инициативу американцев далеко не все так просто. Так, по сообщению южнокорейского агентства Yonhap, Пхеньян наоборот заверил Джеймса Келли, что КНДР "не будет производить и экспортировать ядерное оружие". Более того, агентство цитирует северокорейского лидера Ким Чен Ира, который говорит, что в стране существуют силы, заинтересованные в продолжении ядерной программы, и переубедить их будет нелегко.

Сами американцы склонны рассматривать угрозы КНДР весьма серьезно. "Мы сделали единственное предложение, которое вырвало бы Северную Корею из международной изоляции", - цитирует Reuters слова представителя американской делегации. Теперь же Пхеньян может оказаться еще более изолированным от мирового сообщества, чем раньше, считает он.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Благотворительный фонд "ЮКОСа" ищет замену Ходорковскому
  • Ил-76 загорелся во время полета
  • Британские моряки покинули Тегеран
  • В Москве убит бывший вице-премьер Чечни
  • Деревообрабатывающий цех на западе Москвы потушен
  • В результате пожара под угрозой оказался парк 50-летия Октября
  • Иракские боевики за сутки убили более 100 человек
  • В Федеральном агентстве по строительству и ЖКХ проведена выемка документов
  • У сотрудницы полиции Израиля украли компьютер со списком осведомителей
  • Квартиру адвоката Ольшанского обстреляли гайками
  • "Российских талибов" освободили из-под стражи
  • Жена аль-Заркави не признала в своем муже террориста
  • Возможных убийц Гиренко нашли в форуме интернет-СМИ
  • Суд отменил оправдательный приговор военкому по делу о гибели школьника
  • Выпускников столичных школ будут охранять всадники
  • В Стамбуле взорван автобус

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact