login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Иракские боевики за сутки убили более 100 человек
3:01AM Friday, Jun 25, 2004
Обновлено 25.06.2004 в 03:01:57
 | 

Иракские боевики за сутки убили более 100 человек

vip.lenta.ru
Чем дальше в лес, тем больше партизан
Партизанское движение в оккупированном Ираке оказывает неоценимую услугу США
17.06.2004
В результате серии терактов и нападений, организованных иракскими повстанцами в четверг в Багдаде, Мосуле, Фаллудже, Рамади и Бакубе погибли более 100 человек, ранены около 320, сообщает Associated Press. Среди погибших - трое американских солдат.

Наиболее кровавый инцидент произошел в Мосуле, где взрыв четырех начиненных взрывчаткой автомобилей унес жизни 62 человек. По информации американских военных, ранения получили более 220 человек. Взрывные устройства сработали около полицейской академии, двух полицейских участков и госпиталя аль-Джумхури (al-Jumhuri).

Тяжелейшие боестолкновения американцев и повстанцев произошли в расположенном к северо-востоку от Багдада городе Бакуба. Там экстремисты захватили правительственный офисный комплекс и развязали на улицах перестрелку с американцами с применением гранатометов и автоматического оружия. По словам майора Нила О'Брайана (Neal O'Brien) авиация коалиции сбросила три 226-килограммовые бомбы на позиции повстанцев около местного футбольного стадиона. В боях были убиты двое американских солдат.

Ответственность за нападения и взрывы взяли на себя боевики из группировки, возглавляемой Абу Мусабой аль-Заркави, одним из руководителей террористической сети "Аль-Каеда". Заявление об этом размещено на веб-сайте, который обычно используют для размещения информации подчиняющиеся аль-Заркави движения Тахид (Tawhid) и Джихад. В нем говорится, что "оккупационные силы" и "изменники" (речь идет об иракской полиции) "поражены шоком и смятением".

Представители американской администрации и иракских властей уже заявили, что, несмотря на происходящее передача властных полномочий пройдет, как и планировалось, 30 июня.

В Фаллудже боевики сбили американский вертолет "Кобра", однако экипажу удалось спастись. В американском командовании сообщили агентству AFP, что самолеты сбросили на укрытия боевиков четыре 220-килограммовые бомбы, которыми были полностью разрушены три здания. После двухчасового боя между боевиками и американскими морскими пехотинцами, поздно вечером в четверг мэр Фаллуджи Махмуд Ибрагим аль-Джурайси (Mahmoud Ibrahim al-Juraisi) заявил том, что с боевиками заключено соглашение о прекращении огня. Сразу после этого американские морские пехотинцы отступили на свои базы, находящиеся за пределами города.

Тем временем, по словам очевидцев, находящиеся в Фаллудже повстанцы мирно общаются с сотрудниками иракской полиции.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Найдены "черные ящики" разбившегося в Сьерра-Леоне Ми-8
  • В Федеральном агентстве по строительству и ЖКХ проведена выемка документов
  • Пилота, разбомбившего канадцев не посадят, а уволят
  • У сотрудницы полиции Израиля украли компьютер со списком осведомителей
  • Квартиру адвоката Ольшанского обстреляли гайками
  • "Российских талибов" освободили из-под стражи
  • Жена аль-Заркави не признала в своем муже террориста
  • Возможных убийц Гиренко нашли в форуме интернет-СМИ
  • Американец расстрелял любителей фейерверков
  • Суд отменил оправдательный приговор военкому по делу о гибели школьника
  • Выпускников столичных школ будут охранять всадники
  • В Стамбуле взорван автобус
  • На сборах под Рязанью скончался московский студент
  • Пакистан назвал выводы комиссии "9/11" несправедливыми и предвзятыми
  • Из Германии в Данию можно будет добраться под водой или на автомобиле
  • К приезду Буша в турецком отеле взорвали бомбу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact