Ияд Аллави хочет избираться вместе с Джорджем Бушем
Иракские выборы следует перенести на несколько месяцев раньше. Такое заявление сделал премьер-министр временного правительства Ирака Ияд Аллави, сообщается на сайте газеты Telegraph.
По словам Аллави, страна будет готова к ним уже в конце года, но лично он считает, что выборы можно было бы провести параллельно с американскими, в ноябре - к тому моменту, возможно, в стране удастся навести относительный порядок.
Согласно американским планам, выборы в Национальную ассамблею состоятся не раньше января 2005 года. После этого из участников ассамблеи изберут новое правительство Ирака.
Аллави также высказался за скорейшую передачу полномочий по охране правопорядка в стране иракским вооруженным силам.
Премьер, который официально вступает в должность с 1 июля, заявил, что в настоящее время страна пока нуждается в присутствии иностранных солдат на ее территории, однако в интересах правительства был бы их скорейший вывод.
По его словам, следует до 2005 года создать боеспособные вооруженные силы и правоохранительные органы с тем, чтобы они могли полностью заменить воинские контингенты стран коалиции.
Ранее на этой неделе Аллави заявил, что возглавит иракский Совет безопасности, который будет координировать работу всех органов охраны порядка в Ираке. В частности, Аллави пообещал, что будет продолжать борьбу с повстанцами.
Обсуждение этой статьи на форуме
|