login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Индия и Пакистан продлили мораторий на ядерные испытания
1:57PM Sunday, Jun 20, 2004
Ядерный взрыв. Фото с сайта  http://johnnygreenseed.com
Обновлено 20.06.2004 в 13:57:25
 | 

Индия и Пакистан продлили мораторий на ядерные испытания

Индия и Пакистан договорились о продлении моратория на ядерные испытания. Об этом в субботу, 19 июня, заявил министр иностранных дел Индии Натвар Сингх (Natwar Singh). Решение принято на проходящих в индийской столице консультациях по вопросам безопасности в области ядерных вооружений.

"Обе страны подтвердили свой односторонний мораторий на ядерные испытания, за исключением необходимости, вызванной защитой национального суверенитета либо других высших интересов", - сказал Сингх, не разглашая деталей соглашения.

Предполагается, что достигнутые предварительные соглашения будут позже закреплены на встрече первых заместителей министров иностранных дел в конце июня, где помимо проблем ядерной безопасности будет обсуждаться ситуация в Кашмире.

Пока же представители МИДов договорились создать телефонную "горячую линию" между министрами двух стран, чтобы снизить риск применения ядерного оружия в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств.

Индия и Пакистан неоднократно воевали друг с другом, а с 70-х годов прошлого столетия обе державы стали ядерными, что еще больше нагнетало напряженность в индо-пакистанских отношениях. В 1998 году обе страны провели серию подземных ядерных взрывов и объявили временный мораторий, заявив, что дальнейшие испытания не требуются.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • К приезду Буша в турецком отеле взорвали бомбу
  • Итальянский генерал приехал в Ирак искать чеченцев
  • Ирак возобновляет экспорт нефти
  • Против российской сборной на Евро-2004 готовится теракт
  • Израиль передумал отделять сектор Газа от Египта рвом
  • У центрального банка Ирака взорвали микроавтобус
  • Минобороны Британии покупает молчание семей убитых иракцев
  • В Дагестане взорван нефтепровод Тихорецк-Баку
  • Британских солдат обвинили в издевательствах над трупами иракцев
  • 300 чеченских боевиков прибыли в Ирак
  • Полиция Франции предупредила Скотланд-Ярд о возможных терактах с применением рицина
  • "Аль-Каеда" признала смерть Абдулазиза аль-Мукрина
  • Израильские вертолеты нанесли удар по слесарной мастерской в Секторе
  • Израильские военнослужащие обстреляли британских парламентариев в секторе Газа
  • Cтаршая дочь Саддама Хусейна хочет стать президентом Ирака
  • В центре Санкт-Петербурга загорелся жилой дом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact