login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Иран не позволит инспекторам ООН приезжать без предупреждения
2:57PM Wednesday, Jun 16, 2004
Обновлено 16.06.2004 в 14:57:31
 | 

Иран не позволит инспекторам ООН приезжать без предупреждения

vip.lenta.ru
Ядерная хроника недели
Атомные скандалы: Пакистан, Ливия, Украина, Россия
11.02.2004
vip.lenta.ru
Демократизация по-исламски
В Иран пришла гласность, открытость и перестройка
03.02.2004
vip.lenta.ru
Время пришло
Ядерная бомба больше не фактор сдерживания, а оружие поля боя
28.01.2004
Министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази (Kamal Kharrazi) сообщил, что парламент страны в ближайшее время не сможет ратифицировать дополнительный протокол ООН к Договору о нераспространении ядерного оружия, позволяющий международным инспекторам проводить внезапные проверки ядерных объектов на территории Ирана, передает Reuters со ссылкой на иранское государственное информационное агентство IRNA.

"Ратификация дополнительного протокола - долгий процесс, - заявил Харрази, - не стоит ожидать, что он будет ратифицирован в скором времени". Протокол об инспекциях был подписан правительством страны в декабре 2003 года.

МАГАТЭ и некоторые западные государства неоднократно обращались к Ирану с просьбой ратифицировать протокол как можно скорее.

Кроме того, требование о ратификации протокола о внезапных инспекциях содержится и в предложенном Великобританией, Францией и Германией проекте резолюции МАГАТЭ по Ирану.

Проект резолюции также осуждает Тегеран за слабое сотрудничество с МАГАТЭ. Как ожидается, резолюция будет принята на собрании представителей стран-членов МАГАТЭ на этой неделе.

Представители США предлагают внести в резолюцию дополнительные пункты, требующие от Ирана прекратить обогащение урана и предоставить МАГАТЭ всю информацию о своей ядерной программе. По мнению американцев, Иран пытается получить в свое распоряжение оружие массового поражения.

Между тем Тегеран продолжает настаивать, что сотрудничает с МАГАТЭ в полной мере, и его программа носит исключительно мирный характер. Резкие формулировки проекта новой резолюции вызвало недовольство многих иранских официальных лиц. В частности, некоторые парламентарии предлагают вообще не ратифицировать протокол об инспекциях.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ходорковский не уедет из России никогда
  • ПВО Америки не готова остановить террористов
  • Суд по делу Лебедева и Ходорковского отложен из-за болезни адвоката
  • "Армия Махди" оставляет Неджеф
  • Лимоновцы протестовали против царизма в Кремле
  • Журналисты подрались за право посмотреть на Ходорковского
  • Организация "За чистоту власти" намерена добиться суда над Шароном
  • В Ираке убит главный охранник нефти
  • Все отсрочки от армии могут отменить
  • Владимир Путин посетит Узбекистан и Казахстан
  • Сеул заплатит КНДР за отказ от ядерного оружия
  • Иран угрожает Европе
  • В пакистанской Зоне племен обстреляны две базы правительственных войск
  • Буш объявил о первой победе над терроризмом
  • Джордж Буш передумал отдавать Саддама иракцам
  • По делу о взрыве в Самаре арестованы родственники помощника министра Чечни по внешним связям

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact