login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Буш признал провал переговоров об участии НАТО в оккупации Ирака
10:23AM Friday, Jun 11, 2004
Джордж Буш на саммите ''Большой восьмерки''. Съемки CNN
Обновлено 11.06.2004 в 10:23:05
 | 

Буш признал провал переговоров об участии НАТО в оккупации Ирака

vip.lenta.ru
Франция скомандовала НАТО: "Cмирно!"
Жак Ширак недвусмысленно указал Бушу, что эпоха безраздельной власти США в НАТО заканчивается
10.06.2004
vip.lenta.ru
Большой Ближний Восток для "Большой восьмерки"
Заместитель директора Института Европы РАН Сергей Караганов комментирует повестку дня участников саммита на острове Си-Айленд
09.06.2004
vip.lenta.ru
Ираку уготована судьба Афганистана
Формирование Временного правительства не заставило иракских повстанцев и партизан сложить оружие
08.06.2004
Ожидать широкого участия НАТО в оккупации Ирака на сегодняшний день нереалистично. Об этом заявил президент США Джордж Буш на пресс-конференции по итогам саммита "Большой восьмерки", который прошел на американском курортном острове Си-Айленд. По словам Буша, он может рассчитывать лишь на то, что НАТО окажет помощь в подготовке иракской армии, если с соответствующей просьбой к альянсу обратится иракское правительство.

О намерении привлечь НАТО к операции в Ираке американский президент заявил в среду, после переговоров с премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Буш отметил, что многие члены альянса уже присоединились к коалиционным силам. Вместе с тем он признал, что в НАТО есть серьезные противники расширения роли альянса в оккупации Ирака.

Категорически против участия НАТО в иракской операции выступил президент Франции Жак Ширак. Выступая на пресс-конференции в четверг, он заявил об угрозе нового противостояния христианского Запада и мусульманского Востока. В то же время Ширак не исключил участия альянса в подготовке иракских вооруженных сил.

Канцлер Германии Герхард Шредер также выступил против отправки войск НАТО в Ирак, добавив при этом, что немецкое правительство не будет препятствовать отдельным членам альянса самостоятельно принимать решение о своем участии в оккупации.

Тони Блэр - главный европейский союзник Буша - заявил, что разногласия по поводу продолжения иракской операции имеют намного меньшее значение, чем факт принятия новой резолюции ООН по Ираку. После длительных переговоров и внесения ряда поправок ее проект одобрили все члены Совета безопасности ООН, включая Францию.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд вернул в прокуратуру дело сотрудников музея имени Сахарова
  • По делу Холодова уже никого не посадят
  • В Санкт-Петербург доставлены 26 солдат, отравившихся таллием
  • Пауэлл: сообщения о снижении числа терактов - преждевременны
  • На Камчатке произошло землетрясение силой 6,6 балла по шкале Рихтера
  • Пентагон предъявил обвинения австралийскому талибу
  • В Самаре задержаны пятеро чеченцев, подозреваемых в причастности к теракту на рынке
  • Госдума поддержала создание рынка доступного жилья
  • Грызлов пообещал профсоюзам увеличить денежные компенсации
  • Угонщики иномарок выбирали машины по газете "Из рук в руки"
  • Абрамович возглавил уникальный список патриотов
  • Израильский генерал оправдал Арафата
  • Генпрокуратура по новой начинает расследование убийства Холодова
  • Пакистанская разведка ждет захвата самолетов
  • Запасы нефти не позволили Ираку сократить внешний долг
  • Суд оправдал всех обвиняемых в убийстве Дмитрия Холодова

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact