login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

ООН отказывается от дальнейшего поиска ОМУ в Ираке
2:35AM Wednesday, Jun 9, 2004
Большинство объектов, связанных с иракским ОМУ уничтожены, считают эксперты комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК). Согласно опубликованному сегодня отчету комиссии, инспекторы ООН больше не смогут проводить в Ираке работу по поиску ОМУ, поскольку те объекты, где могло находиться это оружие, разрушены или разворованы. "Возможно, что некоторые вещества были вывезены из Ирака мародерами и были проданы в качестве отходов", - говорится в квартальном отчете инспекторов ООН.

В докладе также отмечается, что часть технологий, связанных с производством химического, биологического оружия, а также ракетной техники, могла быть вывезена из страны незадолго до вторжения американцев. Среди государств, куда могли попасть эти технологии, называются Нидерланды и ряд стран Ближнего Востока, передает АР.

Тем временем, ряд стран, в том числе и Россия, настаивают на продолжении работы экспертов ООН в Ираке. Так, 4 июня спецпредставитель РФ в Совете Безопасности ООН Александр Конузин поставил вопрос о возможности возобновления в Ираке работы специалистов МАГАТЭ и ЮНМОВИК по поиску оружия массового уничтожения. По мнению А.Конузина, новая резолюция Совбеза ООН по Ираку должна четко отражать план работы в этой стране международных инспекторов по поиску ОМУ.

Тем временем США уже сами признали ошибочность своих сведений о наличии ОМУ у довоенного Ирака. 17 мая государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил, что информация ЦРУ о наличии у Саддама Хусейна передвижных лабораторий по производству биологического оружия была недостоверной.

Напомним, что в настоящее время СБ ООН обсуждает уже четвёртый вариант проекта резолюции по Ираку, подготовленный США и Великобританией. Некоторые эксперты полагают, что голосование по этому проекту состоится уже во вторник.

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ричард Кларк: Ирак без Саддама гораздо хуже чем с ним
  • "Коммерсант": Катарский эмир помилует российских агентов
  • Россия перестала производить качественное оружие
  • Скончалась участница голодовки шахтеров
  • Портрет Рональда Рейгана может появиться на долларе
  • Минобразования: Ситуация с ЕГЭ необратима
  • В Москве строится колумбарий для домашних животных
  • Пять человек погибли при крушении вертолета у французской Ривьеры
  • Израильские вертолеты обстреляли завод в секторе Газа
  • Латвийские и словацкие войска понесли первые потери в Ираке
  • Совбез ООН принял резолюцию по Ираку
  • В Фаллудже 11 мирных жителей погибли при обстреле повстанцев
  • Американские школьники встретили Владимира Путина матрешками и домашним печеньем
  • Иракские повстанцы подготовили видеорепортаж о турецких заложниках
  • Милиция очистила здание Измайловского суда от захватчиков силой убеждения
  • Елизавета II откроет в центре Лондона фонтан в честь принцессы Дианы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact