login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Инспектора ООН нашли иракское оружие в Голландии
6:51AM Tuesday, Jun 8, 2004
Кадр телеканала ''Россия'', архив
Обновлено 08.06.2004 в 06:51:57
 | 

Инспектора ООН нашли иракское оружие в Голландии

Инспекторы ООН обнаружили в Голландии оборудование, связанное с иракским ракетным вооружением, сообщает AP.

Двигатели, устанавливаемые на ракетах земля-воздух SA-2, которые Ирак также применял на запрещенных ООН ракетах "Аль-Самуд 2", были вывезены для переработки из Ирака в голландский город Роттердам, уже после того, как режим Саддама Хусейна был свергнут, говорится в докладе комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекции (ЮНМОВИК).

В докладе сообщается, что войска коалиции не сумели обеспечить охрану объектов, на которых могло храниться оборудование, связанное с биологическим или химическим оружием, и они были разрушены или разворованы. "Несколько объектов, ранее обследованных инспекторами ООН, на которых хранилось оборудование двойного назначения, были разобраны", - заявил представитель ЮНМОВИК Эван Бьюкенан (Ewen Buchanan). - "Возникает вопрос, что случилось с оборудованием, которое там хранилось. Где оно сейчас?"

В докладе инспекторов ООН подчеркивается, что оборудование и комплектующие, исчезнувшие с разрушенных складов, не могут служить доказательством того, что у Ирака было оружие массового поражения. В то же время, инспекторам не удалось установить, когда было разрушено большинство объектов: непосредственно перед началом военной операции в Ираке или уже после ее завершения.

Инспекторам ООН также удалось обнаружить документы, свидетельствующие о попытке Ирака приобрести системы ракетного наведения, кольцевых лазерных гироскопов, применяемых в системах управления ракет и другое оборудование.

В докладе предлагается сосредоточить усилия на поисках исчезнувшего из Ирака оборудования в других странах, а также установления, кому могли быть переданы военные технологии, которыми владело правительство Саддама Хусейна.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Заместитель генпрокурора провел встречи с самарскими преступными авторитетами
  • Переданные Израилю останки пилота оказались фальшивыми
  • В Чехии на АЭС "Темелин" произошла утечка радиоактивной воды
  • ВВС Израиля нанесли удар по пригороду Бейрута
  • Ариэль Шарон выдержал два вотума недоверия
  • Арафат согласился на требования Египта реформировать силовые структуры
  • Израиль освободит террориста в обмен на своего шпиона
  • "Аль-Каеда" анонсировала новые авиатеракты
  • Human Rights Watch: иранских заключенных пытают, несмотря на запрет
  • "ЮКОС" получил право торговать конопляной водкой
  • Суд Катара определится с датой приговора россиянам во вторник
  • Тони Блэр: Журналист BBC News в Эр-Рияде погиб от рук террористов
  •
  • Россине не хотят видеть своих солдат миротворцами в Ираке
  • Вкладчики "Содбизнесбанка" собираются вернуть деньги через суд
  • МВД хочет ликвидировать мелкие автошколы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact