login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

США представили СБ ООН новый проект резолюции по Ираку
1:54AM Tuesday, Jun 8, 2004
Совбез ООН, кадр НТВ, архив.
Обновлено 08.06.2004 в 01:54:20
 | 

США представили СБ ООН новый проект резолюции по Ираку

vip.lenta.ru
Звездно-полосато-голубая власть для Ирака
США и Великобритания представили проект новой резолюции Совета безопасности ООН по Ираку
25.05.2004
США и Великобритания подготовили новый проект резолюции Совета Безопасности ООН по Ираку, сообщает AP.

Проект резолюции направлен 15 представителям стран-членов СБ ООН. Планируется, что голосование по этому проекту состоится во вторник.

Новый проект резолюции - четвертый за последние две недели, предусматривает "тесную координацию действий" многонационального военного контингента с новым иракским правительством, однако не наделяет руководство Ирака правом вето не военные операции.

В новом варианте проекта резолюции оставлен параграф, предусматривающий "необходимость одобрения суверенным правительством Ирака нахождения на территории страны многонационального военного контингента, а также координацию действий военного еконтингента с этим правительством".

Франция и Германия - основные противники американо-британской резолюции по Ираку, требовали, чтобы в проект были внесены изменения, предоставляющие правительству Ирака право накладывать вето на крупномасштабные военные операции в стране.

США и Великобритания в новом проекте резолюции по-прежнему настаивают на том, что "многонациональный военный контингент должен иметь право принимать все необходимые меры для поддержания и сохранения стабильности и безопасности в Ираке, включая превентивные и предварительные антитеррористические мероприятия".

Однако в новом проекте резолюции уточняется, что командование многонациональной коалиции будет письменно оповещать правительство Ирака, возглавляемое премьер-министром Иядом Аллави (Iyad Allawi) о планах военных операций.

Кроме того, по новому проекту резолюции Временное правительство Ирака обязуется приложить все усилия для создания "демократического Ирака, в котором полностью соблюдаются политические свободы и права человека". Добавить в текст резолюции обязательство иракского правительства соблюдать права человека требовал представитель Чили в СБ ООН.

Поект резолюции также предусматривает "право иракцев свободно и самостоятельно определять политическое будущее страны и контролировать все финансовые и природные ресурсы".

В понедельник во второй половине дня (по местному времени) в СБ ООН началось закрытое заседание, на котором будет заслушан доклад прибывшего из Ирака представителя ООН Лахдара Брахими (Lakhdar Brahimi), который участвовал в формировании Временного правительства.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Заместитель генпрокурора провел встречи с самарскими преступными авторитетами
  • ВВС Израиля нанесли удар по пригороду Бейрута
  • Ариэль Шарон выдержал два вотума недоверия
  • Арафат согласился на требования Египта реформировать силовые структуры
  • Израиль освободит террориста в обмен на своего шпиона
  • "Аль-Каеда" анонсировала новые авиатеракты
  • Human Rights Watch: иранских заключенных пытают, несмотря на запрет
  • "ЮКОС" получил право торговать конопляной водкой
  • Суд Катара определится с датой приговора россиянам во вторник
  • Тони Блэр: Журналист BBC News в Эр-Рияде погиб от рук террористов
  •
  • Россине не хотят видеть своих солдат миротворцами в Ираке
  • Вкладчики "Содбизнесбанка" собираются вернуть деньги через суд
  • МВД хочет ликвидировать мелкие автошколы
  • В честь Рональда Рейгана назовут горный пик
  • В Иркутской области задержан последний из беглецов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact