login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Абхазия готова помочь Южной Осетии вооруженными силами
1:31AM Tuesday, Jun 8, 2004
Абхазия готова помочь Южной Осетии вооруженными силами

Если обстановка в Цхинвальском регионе осложнится, Абхазия поможет Южной Осетии собственными вооруженными силами. Об этом в эфире телевидения Абхазии заявил премьер-министр самопровозглашенной республики Рауль Хаджимба.

Заявление сделано в контексте концентрации у границ Южной Осетии грузинской военной техники и военнослужащих, сообщает "Росбалт".

Ранее с аналогичным заявлением выступил лидер Приднестровья Игорь Смирнов. Он заявил, что Приднестровье окажет Южной Осетии помощь, в том числе военную, в случае силовой акции со стороны Грузии.

Власти Грузии отрицают возможность решения грузино-осетинского конфликта вооруженным путем, но не скрывают своих планов по ее присоединению к Грузии. По словам спикера парламента страны Нино Бурджанадзе, власти Грузии рассматривают различные модели совместного с Южной Осетией государственного устройства, вплоть до предоставления ей автономного статуса.

Однако президент самопровозглашенной республики Эдуард Кокойты заявил, что население Южной Осетии готово к добрососедским отношениям с Грузией, но не более того. "Население свой выбор сделало: мы суверенное государство", - говорит он.

Парламент Южной Осетии обратился к Госдуме РФ с просьбой о признании независимости Республики Южная Осетия и принятии мер по защите российских граждан, проживающих в ней.

Во вторник в Цхинвальский регион отправляются сразу два грузинских министра: глава Минздрава Владимир Чипашвилли и глава Минтопэнерго Николоз Гилаури. Первый намерен охватить все население Южной Осетии бесплатным медицинским обследованием с предоставлением медикаментов, второй - реабилитировать гидроэлектростанции, находящиеся в конфликтной зоне.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В сборной Португалии начались трения на национальной почве
  • Главный тренер сборной Италии не верит в Россию
  • Сборная мира против сборной Тирана Петросяна
  • Human Rights Watch: иранских заключенных пытают, несмотря на запрет
  • Русская версия журнала "Newsweek" вышла на российский рынок
  • Десятки тысяч английских флагов угрожают дорожной безопасности
  • Ярцев: Россия обыграет Испанию и Португалию в мороз и на снегу
  • Суд Катара определится с датой приговора россиянам во вторник
  • Тони Блэр: Журналист BBC News в Эр-Рияде погиб от рук террористов
  • Высокие цены на гостиницы отпугнули российских болельщиков
  • Обломки "Титаника" постепенно разворовываются
  • ЕС заставил турецкие СМИ вещать на диалектах курдского
  • Журналисты установили причины британской "розовой злобы"
  • Аленичев обвинил болельщиков в пораженческих настроениях
  • Всю российскую сборную оценили в три раза дешевле испанской
  • Microsoft переписала Гомера в формате SMS-сообщений

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact