login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Эстония обнародует имена 75 бывших агентов КГБ СССР, проживающих в стране
4:35PM Friday, Jun 4, 2004

Власти Эстонии решили обнародовать имена 75 бывших сотрудников КГБ. Об этом объявила в пятницу Полиция безопасности страны, занимающаяся сбором и проверкой данных о бывших кадровых сотрудниках и агентах КГБ на территории республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Принятый в Эстонии закон был направлен на выявление не столько кадровых работников, сколько лиц, сотрудничавших с КГБ "на общественных началах". Однако серьезных результатов он не принес.

В начале 90-х годов всем бывшим сотрудникам советской спецслужбы было предложено добровольно заявить о себе на условиях сохранения анонимности. Сведения о попытавшихся скрыть факт сотрудничества с органами подлежали огласке.

В мае прошлого года были опубликованы имена 100 "непокаявшихся" бывших сотрудников органов безопасности, которые в большинстве своем работали в аппарате КГБ Эстонской ССР. Среди них - руководители ряда подразделений и оперативные сотрудники, а также работники вспомогательных служб: бывшая санитарка ведомственной поликлиники, водители автомашин, техники центра правительственной связи.

Бывшие сотрудники КГБ, если они по рождению не являются гражданами Эстонии, не могут получить гражданство республики в порядке натурализации. Они и члены их семей не могут рассчитывать и на постоянный вид на жительство, т.к. этому препятствует действующий с 1994 года Закон об иностранцах. Кроме того, бывшие сотрудники КГБ не могут состоять на службе в госучреждениях страны.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Приговор россиянам в Катаре зачитают перед телекамерами
  • Найден предок всех живых существ на Земле
  • Буш наградит Римского Папу за победу над коммунизмом
  • Лужков возмутился работой иностранца Савика Шустера на НТВ
  • Яркость Земли неуклонно снижается
  • Американцы – нация психов
  • Аргентинский бомж нашел на помойке 50 тысяч долларов
  • Вслед за директором ЦРУ в отставку уходит его заместитель
  • Сорос: Война с терроризмом превратила США из жертвы в преступника
  • Адвокаты Лазаренко опротестуют приговор американского суда
  • Суд США признал Павла Лазаренко виновным в отмывании денег
  • Итальянская прокуратура выдала ордер на арест экс-главы "Росвооружения"
  • Президент Украины уволил начальника Генштаба и главкома сухопутных войск
  • В Шотландии умерла мать принцессы Дианы
  • Директор ЦРУ Джордж Тенет подал в отставку
  • Американские солдаты будут одеты в шелковые трусы и майки

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact