login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В США умер главный следователь Уотергейтского скандала
1:13PM Sunday, May 30, 2004
Арчибальд Кокс. Фото с сайта Университета Иллинойса
Обновлено 30.05.2004 в 13:13:29
 | 

В США умер главный следователь Уотергейтского скандала

В США скончался один из главных действовавших персонажей знаменитого Уотергейтского скандала, в результате которого президент Никсон был вынужден уйти в отставку. Как сообщает агентство Reuters, на 93 году жизни умер бывший прокурор Арчибальд Кокс (Archibald Cox), возглавлявший следственную комиссию.

Именно благодаря Коксу, расследование, которое изначально представлялось малозначащим, в дальнейшем превратилось в общенациональный скандал. В мае 1973 году сенатской комиссии стало известно, что в распоряжении администрации Никсона есть аудиозаписи, полученные в результате нелегального прослушивания телефонных линий оппонентов из Демократической партии.

Арчибальд Кокс потребовал у Белого дома предоставить их суду в качестве свидетельства. Две апелляции прокуратуры были отклонены президентом. В свою очередь, Никсон предложил Сенату распечатку аудиозаписи, однако после отказа Кокса принять ее, президент приказал генеральному прокурору Эллиоту Ричардсону (Elliott Richardson) уволить своего подчиненного и назначить нового главу следственой группы.

Ричардсон в ответ на требование Никсона подал в отставку. Позже эта конфронтация получила название "Субботняя резня".

Арчибальд Кокс все же был уволен по распоряжению исполняющего обязанности генерального прокурора Роберта Борка (Robert Bork), однако сам Ричард Никсон "пережил" дотошного следователя всего на год. В августе 1974 года он сложил с себя президентские полномочия.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сбросившего флаг с крыши Госдумы осудили на год лишения свободы условно
  • В Москве расстреляны работники зала игровых автоматов
  • Саудовский спецназ освободил заложников и захватил террористов
  • Саудовский спецназ высадился на крышу захваченного здания
  • Начался штурм захваченных террористами зданий в Саудовской Аравии
  • В Газе убит высокопоставленный Хамасовец
  • Атака "Аль-Каеды" в Саудовской Аравии: боевики взяли заложников и укрылись в здании
  • Командующим Северным флотом назначен балтиец Михаил Абрамов
  • Власти Ливана арестовали двух австралийцев за подготовку терактов
  • "Абу-Граиб" была не единственной тюрьмой, где пытали иракцев
  • В Саудовской Аравии вооруженные люди напали на офисы нефтяных компаний
  • Прокуратура признала взрыв поезда Москва-Владикавказ терактом
  • На подъезде к Владикавказу подорван пассажирский поезд
  • В Москве застрелили выходца из Грузии
  • Имущество Содбизнесбанка арестовано, его менеджеров внесут в "черный список"
  • Россиян, отказавшихся покинуть Ирак, накажут за невыполнение приказа

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact